Незаконная удержание заработной платы после больничного - влияние на выплату пособия по беременности и родам
Здравствуйте. Нет, действия работодателя не правомерны. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Заработную плату могут удержать,если работнику выдали больше зарплаты из-за ошибки бухгалтера или сбоя в компьютерной программе. Но обратите внимание: компания вправе удержать переплату, только если допущенная ошибка является счетной.
Если сотрудник не желает вносить наличные, переплату можно постепенно удержать из заработка. Но при этом нужно обязательно соблюсти два условия. Во-первых, работник не должен оспаривать удержания. А во-вторых, с даты, установленной для возврата аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, не прошло больше месяца .Если эти правила не выполняются удержать могут по решению суда.