Наследственные права на произведение писателя - выбор издательства и исключительное право на издание

Вопрос №5807202 из г. Москва
опубликован 12.01.2015, 18:32

После смерти писателя в соответсвии с завещанием душеприказчиком выбрано издательское агентство, единственный наследник обладает правом на обязательную долю в наследстве.

Произведение будет переиздаваться еще не один год.

Может ли наследник претендовать на долю в исключительном праве на издание произведения если у него есть право на обязательную долю в наследстве?

Какие документы необходимо взять у натариуса? Какими законами регулируется данная ситуация?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.1149 Фгк рф Вы имеете право на обязательную долюв наследстве:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

В состав наследства входит согласно ст. 1112 ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

h

12.01.2015, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго времени!

В гражданском кодексе сказано Принадлежащие наследодателю исключительные авторские права в отношении каждого произведения наследуются как неделимое целое, не имеющее денежной оценки, не учитываемое при выделении обязательной доли и не подлежащее разделу ст. 1165 ГК РФ).

12.01.2015, 18:38

наследник может претендовать на прибыль от реализации произведения и имеет право на данную интеллектуальную собственность.

Статья 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации . Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1230. Срок действия исключительных прав

1. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации действуют в течение определенного срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Продолжительность срока действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, порядок исчисления этого срока, основания и порядок его продления, а также основания и порядок прекращения исключительного права до истечения срока устанавливаются настоящим Кодексом.

Статья 1231. Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации

1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными, действуют на территории Российской Федерации в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 2 настоящего Кодекса.

2. При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

12.01.2015, 18:40

В ч. 1 ст. 1112 ГК РФ говорится, что в состав наследства входят вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а исключительные права в ней не упоминаются. В то же время в ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав отнесены "вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага".

12.01.2015, 18:40

Ситуация изложена неясно. Душеприказчик является наследником или нет? Кто указан в завещании в качестве наследника? См.ст. 1134 ГК. Наследник на обяз. долю может взять у нотариуса свидетельство о праве на наследство, по форме, определенной приказом Минюста для произведений автора.

12.01.2015, 18:41

Душеприказчиком может быть только гражданин, поэтому завещание в этой части не действительно и у агентства нет прав быть исполнителем завещания.

Если наследник единственный, то его право на обязательную долю значения не имеет, т.к. он и так получает все наследственное имущество, обязательная доля входит в состав этого имущества.

Наследник имеет право на все исключительное право.

У нотариуса, наследнику сначала следует подать заявление о принятии наследства, и получить свидетельство о праве на наследство с указанием исключительного права.

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

86. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации переходят к наследникам в пределах оставшейся части срока их действия, продолжительность которого устанавливается ГК РФ и зависит от вида результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а по истечении соответствующего срока результаты интеллектуальной деятельности - произведения науки, литературы, искусства (как обнародованные, так и необнародованные), программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, изобретения, полезные модели или промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем - переходят в общественное достояние (статья 1261, статья 1282, пункт 2 статьи 1283, пункт 5 статьи 1318, пункт 3 статьи 1327, статья 1364, статья 1425, пункт 4 статьи 1457 ГК РФ) и могут свободно использоваться в соответствии с ГК РФ любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

87. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, перешедшее к нескольким наследникам, принадлежит им совместно. Использование такого результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации), распределение доходов от его совместного использования, а также распоряжение исключительным правом в указанном случае осуществляются согласно пункту 3 статьи 1229 ГК РФ.

Статья 1229. Исключительное право

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

12.01.2015, 18:50

еще сын который обладает правом на обязательную долю в наследстве в силу закона

++++++++++++++++++++

Будет иметь на обязательную долю от прибыли получаемой в результате издания произведения.Исключительное право,в данном случае против других издательств,но это правило не действует в отношении наследника по Закону,он же не собирается издавать самостоятельно,просто будет получать долю от издания(прибыли) данного произведения.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.01.2015, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, это вполне возможно.

В соответствии с частью четвертой ГК РФ, введенной в действие на территории Российской Федерации с 1 января 2008 г. (и заменившей собой специальные законы в сфере интеллектуальной собственности, в том числе и Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. № 5351-1, которые утратили силу с 01.01.2008 г.), на произведение науки, литературы или искусства распространяется исключительное право – право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Данное исключительное право первоначально возникает у гражданина, творческим трудом которого создано произведение (автор – ст. 1257 ГК РФ), в момент создания произведения, и действует в течение всей жизни этого гражданина и 70 лет после его смерти. В соответствии со ст. 1281 ГК РФ исчисление указанных 70 лет начинается с 1 января года, который следует за годом смерти автора.

Гражданский кодекс устанавливает и некоторые случаи исключения из названного общего правила. Так, если автор был репрессирован, а затем посмертно реабилитирован, то действие исключительного права автоматически продляется и 70-летний срок исчисляется с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора. Если же произведение создано в соавторстве (двумя или более лицами совместным творческим трудом – ст. 1258 ГК РФ), то срок действия исключительного права на такое произведение действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и 70 последующих лет, соответственно, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. А также иные случаи.

Таким образом, общий порядок перехода имущественных прав по наследству установлен частью 3 ГК РФ, а вопросы перехода исключительного права на произведение как авторских прав имущественного содержания регулирует часть 4 ГК РФ.

После того, как срок действия исключительного права на произведение истекает, оно переходит в общественное достояние и может использоваться кем угодно без чьего-либо согласия и без выплаты авторского вознаграждения.

Между тем, согласно ст. 1226 и ст. 1255 ГК РФ, помимо исключительного права (выраженного, как уже говорилось выше, в возможности использовать произведение различными способами, не исчерпывающий перечень которых приведен в п. 2 ст. 1270 ГК РФ1) автору принадлежат личные неимущественные права на результат его творческого труда, которые в силу своей неразрывности с личностью автора не входят в состав наследства (п. 3. ст. 1112 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 150 ГК личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом, к тому же, охраняются бессрочно. Отказ от этих прав ничтожен.

Часть IV ГК РФ относит к личным неимущественным правам следующие:

1) право авторства (право признаваться автором произведения);

2) право автора на имя (право использовать или разрешать использовать созданное им произведение под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, в том числе при передаче или переходе исключительного права на произведение к другому лицу или предоставлении другому лицу права использования произведения);

3) право на неприкосновенность произведения, которое реализуется путем контроля за внесением в произведение любых изменений, дополнений, сокращений, пояснений, снабжения произведения иллюстрациями без согласия автора. Отметим, что право на неприкосновенность произведения ранее содержалось в ГК РСФСР 1964 г., а с августа 1993 г.2 было фактически заменено на схожее, но все же отличающееся по своему содержанию право – на защиту репутации автора3. Теперь, спустя 15 лет, с введением части 4 ГК РФ, данное право опять в действии практически в неизменном виде. В соответствии со ст. 1266 ГК РФ не допускается внесение в произведение несанкционированных изменений, сокращений, дополнений и т. д. как при жизни автора, так и после его смерти. Причем в абз. 2 п. 1 ст. 1266 Кодекса при использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений, дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, которая определенно выражена им в завещании, дневниках или иной письменной форме;

право на обнародование произведения (право осуществить действие либо дать другому лицу согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения).

Несмотря на то, что вышеуказанные личные неимущественные права не наследуются, такие нематериальные блага (не права!), как авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются наследниками автора и другими заинтересованными лицами.

В этом заключается особенность наследования в области интеллектуальной собственности.

Согласно ст. 1267 ГК РФ автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (ст. 1134 ГК РФ), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

В соответствии с п. 3 ст. 1268 ГК РФ произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти обладателем исключительного права на произведение, если только автор в письменной форме не запретил его обнародование. Данное положение весьма актуально, поскольку на практике наследникам авторов произведений довольно часто приходится решать вопросы об использовании тех из них, которые не были обнародованы при жизни этих автора. Теперь же возможно официальное оформление перехода права на обнародование не публиковавшихся ранее произведений автора к его наследникам путем соответствующего указания в свидетельстве о праве на наследство.

Законодатель выделяет также еще одну группу (так называемых «иных») интеллектуальных прав на произведение, к которым относятся:

право на вознаграждение в отношении служебного произведения (ст. 1295 ГК РФ). Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю автора, если трудовым или иным договором между ними не предусмотрено иное. Однако в случае использования работодателем произведения автора последний имеет право на вознаграждение;

право на отзыв (ст. 1269 ГК РФ). Лицо, обладающее исключительным правом на произведение, в том числе и наследник, может отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения издателям и иным пользователям убытков, включая упущенную выгоду, а если произведение уже было обнародовано, он обязан публично оповестить о его отзыве в СМИ, опять же при условии возмещения всех убытков заинтересованным сторонам;

право следования (ст. 1293 ГК РФ). Существо данного права, как указано в п. 10.5 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 26 марта 2009 г. № 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", состоит в том, что в случае отчуждения автором оригинала произведения какому-либо лицу автор имеет право на получение вознаграждения в виде процентных отчислений от цены каждой публичной перепродажи этого оригинала произведения. В отличие от исключительного права право следования неотчуждаемо, хотя переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение;

право доступа к произведениям изобразительного искусства (ст. 1292 ГК РФ). Например, автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения, а автор произведения архитектуры – предоставления возможности осуществлять фото- и видеосъемки произведения.

Как известно, наследование возможно по завещанию или по закону.

Если в первом случае четко выражена воля наследодателя, то при наследовании по закону волеизъявление автора относительно того, кому и в каких долях он предполагает передать свои права, отсутствует, авторские права переходят к наследникам помимо его воли. При этом, по закону наследуются не права на конкретные произведения автора (которые он мог бы конкретно указать в завещании), а авторские права на все произведения, созданные умершим.

Думается, с учетом этих обстоятельств термин "переход прав" следует применять к случаям наследования по закону, а при наличии завещания корректней применять термин "передача прав".

В пользу такого разделения понятий говорит и то, что завещание – односторонняя сделка. При ее совершении наследодатель совершает активные действия, выраженные в определении субъекта (или субъектов), которым он намеревается передать что-либо (в данном случае свое авторское право). В случае же наследования по закону со стороны наследодателя отсутствуют какие-либо активные действия. Как юридический факт имеется лишь событие в виде его смерти. Поэтому здесь целесообразно говорить о переходе прав.

Итак, по завещанию автор может передать авторские права одному или нескольким лицам, причем как из круга наследников по закону, так и любым иным лицам, в том числе юридическим.

В случае отсутствия завещания наследниками автора в равных долях являются: в первую очередь, его супруг (супруга) и родители (наследники 1 очереди); во вторую очередь – братья, сестры, дедушка, бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; в третью очередь – дяди и тети умершего и т.д. до шестой степени родства. Причем наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае лишения их автором права на наследование.

Для получения наследства наследник должен его принять, т. е. подать соответствующее заявление в нотариальный орган. По истечении 6 месяцев со дня смерти автора (момента открытия наследства), наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.

Что же происходит с авторскими правами в случае, если наследники и по закону, и по завещанию отсутствуют, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все они отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника?

По общему правилу, закрепленному в ст. 1151 ГК РФ, в таких случаях имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Согласно же норме, содержащейся в п. 2 ст. 1283 ГК РФ, исключительное право на произведение в таких случаях прекращается, а само произведение переходит в общественное достояние. Налицо противоречие норм, которое, по всей видимости, объясняется значимостью произведений науки, литературы и искусства для народа, и решается в пользу предписания специальной нормы – ст. 1283 ГК РФ.

Несмотря на то, что настоящий материал посвящен наследованию авторских прав, в заключение отметим, что продолжительность срока действия исключительных прав и порядок его исчисления зависят от конкретного вида результата интеллектуальной деятельности, охрана которого предусмотрена частью 4 ГК РФ. Соответственно, переход исключительных прав к наследникам на определенный срок, продолжительность которого установлена ГК РФ, так же зависит от вида результата интеллектуальной деятельности, – это еще одна особенность наследования в области интеллектуальных прав.

1 Во многом схожий перечень способов использования произведения ранее содержался в ст. 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», но при этом, каждый из этих способов был поименован особым отдельным авторским правом (право на воспроизведение, право на распространение, право на переработку и т. д.).

2 С даты введения на территории Российской Федерации Закона «Об авторском праве и смежных правах», которой является дата его публикации в «Российской газете» № 147 от 03.08.1993 г.

3 Право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора – ст. 15 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».

http://www.juragent.ru/articles/8

12.01.2015, 22:49

Наследник по завещанию издательское агентство, но есть еще сын который обладает правом на обязательную долю в наследстве в силу закона.

12.01.2015, 18:50

У нотариуса дают один документ-"Свидетельство о праве"

12.01.2015, 20:26

Наследник по завещанию главный редактор а не издание издания прошу прощения

12.01.2015, 18:55

В свидетельстве о праве на наследство в такой ситуации должно быть указанно авторское право или право на получение вознаграждения? как определяется размер вознаграждения если найти договор с умершим не представляется возможным? Что делать если издательство не платит? Если нотариус не вписал право на получение вознаграждения в свидетельстве о праве?

12.01.2015, 21:29