Москва, 12.01.2015, 20:09

Вопросы оформления дарения квартиры родственнику гражданина другой страны

Вопрос №5808073 из г. Москва
опубликован 12.01.2015, 20:09
Дорогие юристы. Подскажите пожалуйста. У меня есть 1 комнатная квартира. Хочу подарить ее брату, который не являеться гражданином России. Я женат и он тоже женат. 1)Нужны ли согласие наших жен для оформления дарения.2)Должен ли он присутствовать во время оформления мною договора дарения?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1. Необходимо согласие Вашей супруги, если квартира приобретена в браке (является совместным имуществом). Согласие его жены не нужно.

2. Подписать договор Вы можете в разное время, но Вы оба должны присутствовать при регистрации договора в Росреестре. Возможна также выдача доверенности на иное лицо.

12.01.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

1. Да, согласие необходимо.

2. Да- при регистрации в Росреестре: либо он , либо пусть выдает доверенность

12.01.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сергей Валериевич .Может ли он оформить на меня доверенность на оформление дарения мною же ему своей квартирыюОн сейчас находится в другой стране (СНГ)?.Спасибо

12.01.2015, 20:25

Александр, с Вашего разрешения отвечу за Сергея Валерьевича)

Доверенность может быть оформлена на Ваше имя только на сдачу документов на регистрацию в Росреестр. Доверенность на подписание договора брат Вам выдать может, но Вы не вправе будете заключать от его имени сделки в отношении самого себя. Если он не может лично подписать договор - пусть выдаст доверенность, например, на Вашу супругу.

12.01.2015, 20:28