Как оформить дарственную на комнату от родной сестры бабушки и возможно ли получить квартиру в новом доме после этого?
Ситуация следующая. У меня есть бабушка по маминой линии. У бабушки есть родная сестра.
Она хочет оформить дарственную на меня. У нее в собственности есть комната в двухкомнатной квартире в Подольске (бОльшая, 20 м), она на неё приватизирована. Вопросы:
1) как это делается и сколько будет стоить? Какие документы необходимо собрать? Считается ли родная сестра бабушки близким родственником?
2) дом стоит в очереди на снос. Получив в результате дарственной эту комнату, будучи не прописанной в ней, возможно ли мне претендовать на квартиру в строящемся новом доме?
Если возможно, распишите как можно подробнее.
Спасибо.
Здравствуйте,Анна! Необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме и собрать следующие документы: свидетельство о государственной регистрации права,из БТИ поэтажный план( экспликацию), из ГУ ИС выписку из домовой книги. Госпошлина составит 500 руб, в БТИ придется заплатить от 300 -1200 в зависимости от того, придется ли выходить технику-смотрителю.Сестра бабушки вам близким родственником, к сожалению, не приходится.При сносе вы вправе будете претендовать на 1-комнатную квартиру, от прописки это не зависит. С уважением,
Анна! Хочу дополнить.Налог на дарение сестра платить будет.Про сносе предоставляется равнозначное жилье.Права на расширение при сносе ни она ни прописанные в вкартире лица иметь не будет
1)При дарении составляетс договор, который подписывается и сдается на регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы. При этом к договору должны быть приложены: правоустанавливающий документ на комнату, выписка БТИ, копии паспортов. сестра вашей бабушки не считается вашей близкой родственницей.
2)да вы млжете претендовать на такуюже комнату в строящемся доме. По этому поводу выносится постановление Главы администрации города.