Белгород, 12.01.2015, 23:24

Оформление гражданства РФ в упрощенном порядке для семьи из Донецкой области - требование отказа от украинского гражданства и особенности связанные с ситуацией на Донбассе

Вопрос №5809751 из г. Старый Оскол
опубликован 12.01.2015, 23:24
Мы семья из Донецкой области, есть временная регистрация и разрешение на работу. Обратились в ФМС для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке, есть прямые родственники жившие в РФ и являемся носителями русского языка. В ФМС сказали, что для этого необходимо лично ехать в Киев и отказываться от украинского гражданства. Что по словам сотрудника ФМС не выполнимо. Является ли это обязательным условием для получения гражданства РФ в упрощенном виде? Может есть какие то нюансы в связи с ситуацией на Донбассе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Письменно этот запрос нельзя сделать? Обязательно лично ехать в Киев и подавать заявление?

12.01.2015, 23:58

Является ли это обязательным условием для получения гражданства РФ в упрощенном виде?

Если вы получаете гражданство РФ как носитель языка, то да.

Может есть какие то нюансы в связи с ситуацией на Донбассе?

Никаких изменений в связи с ситуацией на Донбассе в ФЗ "О гражданстве РФ" внесено не было.

12.01.2015, 23:26

А это не запрос. Законодательство Украины не предусматривает такой порядок отказа от имеющегося гражданства, как направление письма.

13.01.2015, 11:02

Доброго дня!

Письменно этот запрос нельзя сделать? Обязательно лично ехать в Киев и подавать заявление?

12.01.2015, 23:58