Возможно ли поставить запрет на въезд в РФ на 10 лет для молодого человека из Молдавии, который почти не выезжал, учась там? Каковы варианты решения данной ситуации?
Здравствуйте!
Обращаю Ваше внимание на то, что с 10.01.2015 г. вступил в силу закон относительно иностранных граждан, которые нарушают установленные сроки пребывания. Автоматическое закрытие въезда на территорию РФ сроком на 3 года получает иностранный гражданин, который находится 120 дней в стране и который не обратился в территориальный отдел УФМС после истечения срока своего пребывания и не выехал самостоятельно за пределы РФ. Закрытие въезда в РФ сроком на 5 лет получает иностранный гражданин, который находится в РФ без разрешительных документов более 270 дней. Если иностранный гражданин находится на территории РФ более 360 дней, что противоречит ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», въезд в РФ ему автоматически закрывается сроком на 10 лет.
В итоге, нужно считать, сколько дней Ваш молодой человек находится нелегально на территории РФ.
Возможно, ему уже наложили запрет на въезд. Странно, что не затронули при этом учебное заведение, которое обязано своевременно ставить на миграционный учет иностранного гражданина и продлевать его.
В настоящее время работаем по аналогичной ситуации. 1. Необходимо инициировать переписку с ФМС, ФСБ и Пограничным контролем. 2. Если доводы не будут учтены, необходимо обратиться в суд. 3. После получения решения и вступления в законную силу уведомляются все органы из вышеперечисленных, во избежание бюрократических проволочек. 4. Человек получает разрешение на въезд.