Надлежащее ли извещение о нарушении ПДД с датой мирового суда в протоколе ИДПС? Возможность рассмотрения дела по месту жительства из-за наличия малолетнего ребенка
Уважаемая Елена, поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. Извещение, вписанное в протокол, будет расценено как надлежащее извещение. Другой разговор, возможно, что к тому времени материалы не поступят в суд. Но Вам следует все же прийти на процесс, дабы исключить вероятность принятия решения задним числом (что не редко случается). При этом не вздумайте оставлять секретарю свой контактный телефон, дабы исключить вероятность уведомления Вас по телефону. В общем следует максимально затянуть время. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
К сожалению, практика свидетельствует, что суды принимают такие извещения как надлежащие. Вам надо направить (сдать в канцелярию с отметкой на остающейся копии) мировому судье, куда Вас вызывают письменное ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту Вашего жительства, которое подлежит обязательному удовлетворению. Учтите, что сделать это надо до даты, на которую Вас вызвали к мировому судье, либо непосредственно в день заседания (до его начала).
Уважаемая Елена, судебные повестки доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить, сотрудник ГИБДД не является лицом уполномоченным вручать повестки и такое извещение является ненадлежащим. Имеется судебная практика.
С уважением,
Елена вы пишете что дату заседания мирового судьи указал инспектор ДПС в протоколе о нарушении ПДД - может они в Москве уже и заседания Госдумы назначают.? И судья согласится направит материал по месту жительства.Закон позволяет т.б.причина уважительная.О вызовах в суд и порядке уведомления участников процесса хорошо сказано в гл.10 ГПК РФ.С уважением Виктор