Как выбрать между приватизацией и продлением аренды участка? Подробности и советы

В апреле истекает срок аренды участка (забор, скважина, электричество), хочу либо приватезировать или продлить на 49 лет. лет. приватезировать предлагают за полную кадастровую стоимость либо успеть до марта построить и зарегистрировать и получить понижающий коэффициент, продлевать аренду не хотят ссылаясь на отмену весной амнистии. Как действовать, сарайку (мастерскую) можно регистрировать или фундамент бани?

Лучший ответ

Нет, необходимо построить дом и ввести его в экспл, тогда можете приватизировать. Для продления аренды обратитесь письменно с доказательством подачи такого заявления. Заявление, что заключен договор, прошу продлить на срок... такой то..

Отказ по мотиву окончания амнистиии ни на чем не основан.

Суд говорят, что только дом, недострой и прочее не пойдет.

Можете построить строение, зарегистрировать право собственности на него и обратится в порядке ст. 36 ЗК РФ за признанием права собственности на землю

Можно регистрировать только если получите разрешение на ввод в эксплуатацию (ст. 54 ГСК РФ), либо как недострой зарегистрируйте то что есть.

Регистрируйте недострой и приватизируйте.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" позволяет:

"Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства".

Законом ограничен срок действия амнистии для объектов индивидуального жилищного строительства.

Срок действия упрощенной регистрации других объектов недвижимости (сараев, хозблоков, гаражей) законом не ограничен. Можете регистрировать сарайку(мастерскую) или фундамент бани в упрощенном порядке без ограничения срока.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Добрый день. Продлить срок аренды Вы можете построив фундамент и предоставив в администрацию проект строющегося объекта в зависимости от категории земель (я так понимаю ИЖС), после чего вам продлят срок аренды, но право собственности вы можете вступить после полного завершения строительства. Но как я понимаю чтобы продлить срок аренды - который сейчас необходим этого достаточно.

Чтобы получить понижающий коэффициент, требуется построить строение полностью, а не только фундамент.

Вы также в суде вправе оспорить кадастровую стоимость земли, т.к. она не может быть более рыночной. Для обоснование рыночной стоимости может быть представлено заключение эксперта.

Статья 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.