Обмен квартир без передачи денег - как доказать свою собственность на новый объект и рассчитать свою долю в случае совместной собственности
Андрей! Все не так просто.Вы не произвели обмен,Вам так хочется считать.Вы продали принадлежащую Вам лично квартиру и в браке купили другую.Судебная практика говорит о том, что если деньги не перечислялись безналом, то они обезличены и суд примет сторону жены, если она поставит вопрос о признании за нею права на 1\2 доли.В договоре купли-продажи не могло быть указано, что деньги не передавались.Фактически не передавались, но юридически передавались, иначе это не был бы договор купли-продажи.Почитайте внимательно договоры.И Наверняка жена давала согласие на покупку квартиры.Если это не так и фактические обстоятельства другие , напишите мне на координаты на сайте.
Уважаемый Андрей, новая квартира является только Вашей собственностью и разделу не подлежит. В суде Вам потребуются только договора купли-продажи квартир.
С уважением,
Как раз по аналогичной Вашей ситуации имеется судебная практика, которая очень сильно расходится со словами коллеги.
С уважением,
Алексей Игоревич и Андрей! Согласитесь, что со 100% правильностью. ответить на заданный вопрос, не зная детали и не видя договоров ,нельзя ни Вам, Алексей Игоревич, ни мне.При такой ситуации я - не истина в конечной инстанции.Но будучи адвокатом жены ,я бы использовала малейшие пробелы и упущения с стороны мужа, чтобы получить 1\\2 доли.Всем удачи в Ваших делах.