Незаконное исключение премиальных выплат из расчета отпуска по беременности - помощь в разъяснении ситуации
Уважаемая Оксана,
к сожалению да. При расчете пособий для в состав зарплаты включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, на которые начисляется ЕСН. Это тарифные ставки или должностные оклады, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), премии и другие выплаты, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ системой оплаты труда, т.е. локальными нормативными актами (например, положением об оплате труда, коллективным договором).
При расчете пособий в состав зарплаты НЕ включаются:
- премии, которые выплачиваются за счет чистой прибыли;
- предусмотренные системой оплаты труда премии, являющиеся исключительно мерой поощрения (например, премии к юбилею, отпуску и т.п.), поскольку не являются оплатой труда и не включаются в состав расходов в целях налогообложения прибыли, следовательно не облагаются ЕСН;
- выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к заработной плате (например, компенсация за использование личного автомобиля, МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.) Постановление Правительства РФ № 375.
С уважением,
Доникова М.