Автомобилист произвел наезд на пешехода - что будет дальше?
Вадим! К потерпевшей приходил сотрудник милиции для проверки по факту причинения телесных повреждений , так как в милицию обязательно поступает телефонограмма о пострадавшем.Пусть проводят проверку.Уголовное дело не возбудят, так как у потерпвшей телесные поврждения средней тяжести, а не тяжкие.Потерпевшая пусть не пишет никакого заявления Это ее ПРАВО , а не обязанность.После проверки милиция в возбуждении уголовного дела откажет.Это хорошо , что вы решили все материальные проблемы.Так что оснований для волнений пока я не вижу.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Однако, даже если в отношении Вас будет возбужденно уголовное дело, при условии, что Вы ранее не судимы, возможно прекратить у.д. за примирением сторон.
Уважаемый Вадим!
Дополню немного совершенно правильный ответ коллеги.
Тяжесть причиненного вреда здоровью, может определить только судебно-медицинская экспертиза. По опыту, полагаю что вред здоровью - средней тяжести. Опасности для жизни в момент причинения не было? Так?
Вам надо чётко придерживаться показаний, что при обнаружении факта наезда на пешехода, не будучи медиком, испугались за жизнь человека, никакого иного транспорта для доставки потерпевшей в больницу не было. Времени вызывать скорую не было (так Вы полагали). Вы СПАСАЛИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, лично доставляя её в больницу и вынужденно при этом оставили место ДТП!
Если Вы оговорили с потрепевшей все финансовые вопросы (а она имеет право на возмещение вреда здоровью и комепенсации морального вреда даже если Вы НЕ ВИНОВАТЫ!), то возьмите от потерпевшей (а не от её мужа) письменное заявление, что она подтверждает, что не имеет к Вам претензий ввиду Вашего добровольного удовлетворения её требований по компенсации ущерба и не настаивает на привлечении Вас к уголовной ответственности. Возьмите расписку о получении денежных средств, если что-либо платили. Обратитесь к адвокату! Каждым делом должен заниматься специалист. Советую выяснитиь является ли адвокат водителем. Неводителю, сложно вести дела по ДТП.
Удачи Вам!