Строительные работы на территории Московской области по ГПД - вопросы о регистрации рабочего места и переходе на ЕНВД

Предприятие зарегистрировано в г. Москве и выполняет строительные работы (деревянные сооружения) по заказу юридических и физических лиц на территории Московской области. Для выполнения таких работ мы привлекаем работников (или бригады) по гражданско-правовым договорам (ГПД). Сроки выполнения работ бывают до 1 месяца и более. Вопросы: 1.Возникает ли у нас необходимость регистрировать обособленное рабочее место на работников, выполняющих строительные работы по ГПД на территории заказчика. 2.Если заказчик оборудует своими средствами рабочие места исполнителям, то являются ли эти рабочие места обособленными, подлежащими регистрации. 3.Обязаны ли мы с учетом вышеперечисленных особенностей перевести строительные работы на ЕНВД (в Московской обл.)
Лучший ответ

Ответ на 1 и 2 вопросы.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений. При этом статья 11 НК РФ дает понятие обособленного подразделения: обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (на срок не менее месяца). Налоговый кодекс не дает своего понятия рабочего места. Рабочее место – понятие трудового законодательства, которое содержится в статье 209 Трудового кодекса РФ: рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Таким образом, организация должна стать на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения при наличии не менее двух условий: должны быть созданы рабочие места (со штатными работниками вашей организации), и они должны быть созданы на срок не менее месяца.

Как Вы пишете, «для выполнения таких работ мы привлекаем работников (или бригады) по гражданско-правовым договорам (ГПД)». Следовательно, поскольку эти работники не связаны с вашей организацией трудовыми отношениями у Вашей организации отсутствует обязанность становиться на учет в налоговой, по месту их нахождения.

Ответ на 3 вопрос.

В п. 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ содержится перечень работ (услуг) при которых применяется система налогообложения в виде ЕНВД. В этом перечне строительные работы отсутствуют. Соответственно вашей организацией не должна применяться.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034