Как правильно купить 1/2 доли дома у соседки при наличии права преимущественной покупки?
Наташа! исходя из житейскои ситуации в СПБ и практики РЕКОМЕНДУЮ Вам , если для этого есть денежные средства, купить у соседки долю и стать полностью собственником дома.Некоторый риск в ввязи с ее правами на наследство есть. но запросите выписку из ФРС и попросите ее правоустанавливающие документы.Такой риск не велик.Как и всегда при покупке недвижимости.Поверьте, что если она продаст половину дома другому лицу, то неизвестно, кем и каким будет новый собственник и не возникнет ли у вас различных конфликтов по вопросам пользования домом.А это уже случалось и не раз.Удачи
Цену устнавалиет продавец. Вы вправе согласиться на условия продавца, либо не согласится, продавец через месяц вправе продать на тех же условяих любому лицу.
Если вы готовы купить, но сомневаетесь в законности ее прав, то запросите выписку из ЕГРПН в ФРС вашего города. Думаю. вы увидите, кто заргеистрировал собственности на 1/2 дома. НО безусловно, если прежний собственник умер недавно, то есть большгая вероятность, оспаривания прав наследницы, как следствие и вашего договора купли-продажи. Нужно увидеть ее правоустнавалиющие докмуенты. Для начала проси те копии и сходите очно к адвокату на прием в вашем городе.
Удачи