Пояснение фразы в договоре уступки прав требования и особенности покупки квартиры в новостройке по ипотеке без ГК
Уважаемая Наталья!
Эта фраза означает, что цедент (тот, кто заключает с Вами договор уступки права требования) отвечает за то, что данные права требования у него реально есть, что Инвестор знает о них и обязуется их исполнить. Одновременно с этим цедент не отвечает за действия или бездействия Инвестора (заказчика строительства), то есть если Инвестор не выполнит обязательства договора, то разбираться с Инвесторам (в том числе и по возврату денег, в случае не получения Вами квартиры, придется Вам. Таким образом, цедент просто передает Вам все права на строящуюся квартиру, и, что называется "умывает руки" - что будет дальше с этим строительством будет вопросом Ваших дальнейших отношений с Инвестором.