Отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества - возможность подачи на следователя в суд и характеристика преступления
Пришел отказ о возбуждении уголовного дела по факту Мошенничество. В первый раз подозреваемых опросили, и выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После, потерпевший обратился в прокуратуру, и там отправили дело на дополнительную проверку, в ходе которой выяснилось что, в данном деле есть факт обмана потерпевшего, и введение его в заблуждение. Объясню всю ситуацию. В 2013 году, потерпевшая сторона дала в долг под расписку сумму денег в размере 280000 рублей. Подозреваемые 2 человек написали 2 расписки, одна на сумму основного долга, вторая на сумму вознаграждения. В расписке было указано что они отдадут полную сумму 01,10,2014. Подозреваемые просили данную сумму для дома, а именно выкупить ее у родственников. После получения данной суммы один из основных подозреваемых пропал. Изредка выходил на связь. В 2014 году потерпевший подал заявление в полицию, по факту мошенничество. Подозреваемые были вызваны вдвоем. Опрошены. По результатам опроса выяснилось. Что они деньги брали на дом, и отдадут их в ближайшее время а именно 29,06,2014, от самого долга они не отказываются. 01,07,2014, потерпевший обратился в прокуратуру с просьбой отменить данное постановление. Прокурор отправил дело на дополнительную проверку. На этот раз подозреваемых пригласили по отдельности. В ходе нее было выяснено, а именно один подозреваемый сознался, что сумма бралась не на дом, а на погашение кредита одного из подозреваемых, хотя в первый раз они оба находясь в полиции сказали что деньги брали на дом. дело опять отменили. Вопрос.
1) может ли потерпевший подать на следователя в суд о бездействии.
2) мошенничество ли это. (в уголовном кодексе написано статья 159 часть 1, Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.).
При том сумма 280000 считается как особо крупная, и был предварительный сговор 2 лиц. то-есть есть отягощающие обстоятельства
3) в течение какого времени я могу обжаловать данное постановление. И каким образом?
Простите за грамматику.
Адель Дамирович, сроков для обжалования не существует. Надо руководствоваться принципом разумности. Месяц, два, три - это разумный срок, а несколько ле - это нет.
Зачем Вам доказывать мошенничество? Ну, пусть даже они сядут оба и что Вам это даст? Если моральное облегчение и удовлетворение, то есть смысл идти дальше этим путем. Если же хотите вернуть деньги, да еще и с процентами, то надо обращаться в суд.
Подумайте. Если нужна помощь, обращайтесь. Помогу.
Лучше обращаться в суд и взыскивать. А дом то они купили?
Здравствуйте ! Вам проще всего взыскать данные денежные средства в судебном порядке в соответствии со ст.ст. 28, 131, 132 ГПК РФ. Госпошлину рассчитать в соответствии со ст. 333.19 НК РФ, с учетом ст. 333.36 НК РФ. Также взыскивайте проценты за пользование денежными средствами. Ставка рефинансирования установлена Банком России.
При необходимости могу помочь.