Новосибирск, 18.08.2019, 01:24

Незаконное действие собственника - замена замка без уведомления и впуск в квартиру

Вопрос №16204383 из г. Новосибирск
опубликован 18.08.2019, 01:24
Вопрос по незаконным действиям одного из собственников квартиры. .. ситуация следущая!-один из двух собственников (1/2 доля) квартиры без уведомления второго собственника (1/2) квартиры поменял замок от входной двери в квартиру.. при этом отказывается давать ключи второму собственнику и не впускает второго в квартиру.. это продолжается уже 6 месяцев.. выгнаный на улицу второй собственник подал иск в суд о вселении но этот иск по гражданскому кодексу.. можно ли действия первого собственника переквалифицировать на Уголовный и каким путем можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но разговор со стороны ответчика был такого содержания что истец алкаш и дебошир и напридумывались очень страшные истории про то как собственник поменявший замки очень боится и т.д и т.п..хотя со стороны полиции нет доказательной базы за приводы человека а более того что выгнаный ежедневно работает с 8 утра до 18 вечера на предприятии (труд его квалифицирован по категории-вредный) и более того регулярно раз в 4 месяца обязан пройти мед. комиссию.. и ни где не было зафиксировано ни одного случая по факту дебоширства или алкоголизма.

18.08.2019, 02:17

Если так, то, конечно, есть клевета! Более того, можно подать уточнение в исковое заявление о включении требования по защите чести, достоинства и деловой репутации. Либо подать это отдельным иском.

18.08.2019, 02:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно, если будет умышленное повреждение или уничтожение вашего имущества внутри квартиры, равно как и кража его.

А вообще - это просто иск об устранении препятствий в проживании в своей же квартире. И это дело будет выиграно на 100%. Даже в нашем суде.

18.08.2019, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как можно доказать что осуществлялась порча имущества.. это то и происходило в большей степени.

18.08.2019, 01:37

В силу того, что сейчас проверить состояние имущества проверить невозможно, то сначала надо "пробиться внутрь", а после этого уже провести опись имущества. Если будут какие-то признаки порчи - проводить экспертизу. Установить причинно-следственную связь будет несложно.

18.08.2019, 01:39

В период самозахвата в квартире был проведен ремонт с неузаконеной перепланировкой. Включая демонтаж стен что привело квартиру в невозможность выделения долей и права пользования.. естественно согласования с выгнаным собственником непроизводилось.. этот факт как может быть расценен или наказан и по какому виду производства можно подавать заявление УК РФ или ГК РФ?

18.08.2019, 01:49

Если была произведена незаконная перепланировка - её надо обжаловать в суде. Она будет отменена и, помимо всего прочего, ему придётся самому всё восстанавливать как было, а за неисполнение решения суда по головке тоже не погладят.

18.08.2019, 01:50

Вернемся к первому вопроску из трех-про иск об устранении препятствий---предположим что суд ДА обязал второго собственника нечинить препятствия и в квартиру доступ будет, как после этого подать иск на материальный и моральный ущерб (а это аренда жилья на момент самозахвата а так же расходы на адвоката и хождения по судам с доказательной базой на право собственрости, также вынужденные отпрашивания с работы для заседаний в суде.

18.08.2019, 01:58

Да, совершенно верно. Это и есть возмещение судебных издержек и материальные убытки, понесённые в результате незаконных действий ответчика (причинителя вреда). Всё это заявляется ОДНИМ иском:)

18.08.2019, 02:01

Дополните исковые требования о нечинении препятствий требованиями компенсации расходов, связанных с нарушением Вашего права, а также - процессуальных расходов.

18.08.2019, 02:06

Суд по иску о нечинении препятствий происходит из двух отделений*1 (-предварительное заседание с ознакомлением иска сица и позицией ответчика) и 2-основное через месяц. На первом ознакомительном заседании из уст представителя ответчика было высказано много неправды и наговоров в адрес истца.. есть ли щаконная отвественность и можно ли подать доп. Иск за клевету и какое наказание предусматривается за это?

18.08.2019, 02:08

Нет, клеветы тут нет. Просто ответчик считает вашу позицию ошибочной, необоснованной и недоказанной. Но это ничего не значит. Главное - что будет на основном заседании.

Клевета, увы, это совсем про другое.

18.08.2019, 02:10

А в чем клевета? Это не клевета и под уголовку совсем не подходит. Тем более не понимаю цели Вашего вопроса, если у Вас есть адвокат.

Иск о нечинеи препятствий и обязании восстановить жилое помещение в прежний вид согласно тех. паспорта.

18.08.2019, 02:12

Но разговор со стороны ответчика был такого содержания что истец алкаш и дебошир и напридумывались очень страшные истории про то как собственник поменявший замки очень боится и т.д и т.п..хотя со стороны полиции нет доказательной базы за приводы человека а более того что выгнаный ежедневно работает с 8 утра до 18 вечера на предприятии (труд его квалифицирован по категории-вредный) и более того регулярно раз в 4 месяца обязан пройти мед. комиссию.. и ни где не было зафиксировано ни одного случая по факту дебоширства или алкоголизма.

18.08.2019, 02:17

Если так, то, конечно, есть клевета! Более того, можно подать уточнение в исковое заявление о включении требования по защите чести, достоинства и деловой репутации. Либо подать это отдельным иском.

18.08.2019, 02:20

И ещо одно уточнение! Иск о чести и достоинстве это ГК РФ или УК РФ? Вообще из той информации что на данный момент вы ознакомлены с вашей точки зрения есть ли в какой то степени УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ со стороны собствпнника-захватчика?

18.08.2019, 02:27

Иск о защите чести и достоинства - это ГК РФ, а клевета - это УК РФ. Думаю, что, скорее всего, нет, если только порочащие вас сведения не разглашались им ОТКРЫТО (суд не в счёт).

18.08.2019, 02:28

Какой ук? Если вы собрались иск в районник подавать, то ссылаться на норма ГК. Ст. 131, 132 ГК РФ.

Уголовка это полиция, ск, приставы и прочие.

18.08.2019, 03:02