Пользователь 9111.ru

Подделка документов и безнаказанность предпринимателей - реально ли бороться с ними?

Помогите пожалуйста. Я работала в фитнес-клубе директором по развитию два мес. Вникнув в работу я поняла, что мои работадатели постоянно нарушают закон и приняла решение уволиться по собств. Желанию. У хозяйки взыграли амбции и она отказала мне в расчёте при увольнении...1,5 мес. я безуспешно пыталась до них достучаться и подала жалобу в инспекцию по труду... Инспектор произвела проверку, выявила ряд нарушений и приняла от руководства документы (расч. Листы) о том, что я якобы всё получила... При этом документы были с моей подписью! Но я же не больная на голову, чтобы подавать жалобу, отстояв очередь 3-х часовую. Вчера я ездила в инспекцию и ознакомилась с к/копиями предоставл. Документов. Моя ПОДПИСЬ - подделана! Инспектор сказала, что они работают с копиями предост. Док-в,что на первый взгляд подпись похожа, и свою работу она закончила... Так для чего же тогда инспекция, если она принимает заведомо подделку?! Имеет ли смысл подавать в суд? Я знаю, что хозяйка имеет намерение ликвидировать предприятие (по выплате налогов у неё огромные долги) и освободить аренд. Помещени (по аренде тоже долг)... Инспектор сказала, что в такой ситуации и концов не найти! Так что ж это получается - преступники знают о своей безнаказанности и спокойно продолжают сою деятельность? Она уже не первое предпр. Ликвидировала таким образом: аптеку и фарм. Фирму, когда к ним пришла налоговая полиция... но начальник ОБЭП-друг её мужа и всё сошло с рук. Так что у них опыт обмана большой, а мне что же делать? Ведь хочется верить что я в государстве живу, а не на помойке! Заранее спасибо.
Лучший ответ

Необходимо заявить в суд иск о взыскании задолженности по заработной плате (срок - 3 месяца со дня увольнения). Если документы с Вашими поддельными подписями попадут в материалы дела, то это будет не просто шалость, а уголовное преступление (ст. 303 УК РФ - "Фальсификация доказательств";). В этом случае необходимо добиться от суда проведения почерковедческой экспертизы на предмет установления принадлежности Вам подписи, исполненной от Вашего имени. В случае, если экспертиза установит поддельность подписи - требовать направления определения и материалов гражданского дела в Следственный комитет при прокуратуре для возбуждения уголовного дела по вышеприведенной статье. Ну, и параллельно добиваться вынесения судебного решения о взыскании задолженности по заработной плате. Других вариантов для Вашей ситуации придумать не получается.

В вашем случае необходимо подавать иск в суд. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы подписи на предоставленных документах.

При подаче искового заявления подайте ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста денежных средств на счетах (номера счетов необходимо указать) в размере задолженности перед вами.

В компетенцию трудинспекции не входят полномочия по экспертизе подлинности подписей на представленных расчетных документах. Если ваши права нарушены - в вашем праве защитить их в суде.

Не пропустите трех месячный срок подачи заявления.

Помимо трудинспекции вы можете обратиться в органы прокуратуры с заявлением о нарушении ваших прав.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034