Москва, 13.01.2015, 21:46

«Продажа и покупка квартир с пропиской несовершеннолетнего ребенка - проблемы, решения и ипотека»

Вопрос №5818538 из г. Москва
опубликован 13.01.2015, 21:46
Продаю квартиру (1) и покупаю другую (2). В квартире (1) прописан несовершеннолетний ребенок, которого можно прописать в квартире (2) только после продажи квартиры (1). Но деньги за квартиру (1) не получить пока ребенка не выпишу... И там и там ипотека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договаривайтесь с покупателем вашей квартиры, что снимите с учета ребенка после регистрации сделки через 10 дней. Если банк не дает согласия, ищите варианты зарегистрироваться в ином месте - можно к отцу

13.01.2015, 22:03

В чем вопрос.

13.01.2015, 21:53

Забыла уточнить: ребенок является собственником. Это важно?

13.01.2015, 22:29

Важно. На продажу квартиры требуется письменное согласие органа опеки и попечительства.

13.01.2015, 22:42

Но ведь опека не может дать разрешение выписать "в никуда". А прописаться нельзя пока не купил. А купить нельзя пока не продал. Тупик....

13.01.2015, 22:48

Опека даст согласие в том случае, если в приобретаемой квартире Вы наделяете ребёнка новой собственностью, не хуже и не меньше прежней. А регистрация продавцов квартиры (и членов их семьи) по новому месту жительства с одновременным снятием с регистрационного учёта на прежнем месте жительства осуществляется после регистрации в Росреестре перехода права собственности по обоим договорам купли-продажи (в указанный в этих договорах срок). Советую получить подробную очную консультацию, при необходимости могу составить договоры или целиком сопровождать Ваши сделки.

Опека даёт согласие не на снятие ребёнка с регистрационного учёта ("выписку", как Вы это называете), а на отчуждение объекта недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний.

13.01.2015, 22:59

Опека дает согласие на продажу а не на снятие с учета ребенка

13.01.2015, 23:01