LSN Messenger
Москва, 13.01.2015, 22:05

Как вернуть ребенка из реабилитационного центра и что делать при отказе приема заявлений - советы и возможные последствия

Вопрос №5818667 из г. Москва
опубликован 13.01.2015, 22:05
Я являюсь отцом несовершеннолетнего ребенка, которой сейчас находится в реабилитационном центре для несовершенно летних. Ребенка туда отдал сам на определенный срок, в связи с тяжелыми семейно-жизненными трудностями. Теперь встал вопрос о возвращение ребёнка домой. Реабилитационный центр находится в тверской области, а я нахожусь в Москве и соответственно хочу забрать ребёнка в Москву, для этого я обратился в московское УСЗН, где мне все подробно объяснили (и дали все данные для пересылки запроса), что для того чтобы забрать ребенка им должен поступить запрос от УЗСН тверской области и после уже московское УСЗН идет составлять акт жилищно-бытовых условий и если их все устраивает то я без проблем забираю ребенка. То есть передо мной встала задача получить запрос от тверского УСЗН, я позвонил в тверской УСЗН скажу сразу отношения у меня с ними крайне плохие соответственно разговор получился на повышенных тонах, женщина с которой я разговаривал сказала мне что тверское УСЗН не дает таких запросов, так же она сказала мне, цитирую: ...покажите мне статью, по которой я должна вам отправлять запрос... Я завтра подаю два заявления в тверское УСЗН, первое о возврате ребенка в семью, второе о просьбе отправление запроса в московское УСЗН, не могли бы вы помочь мне их правильно составить, при таком отношении могут придраться ко всему чему угодно и даже не укажут на ошибки. Сколько времени они рассматривают данные заявления? Что делать в случае отказа приема выше перечисленных заявлений, и если у них вообще право их не принять? Так же ещё хотелось бы узнать, что мне грозит за самовольное изъятие своего ребенка из реабилитационного центра? Это рассматривается как хищение человека? Только вот не совсем ясно у кого я его похищаю? Заранее спасибо за любые ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Поскольку родительских прав Вы не лишены, то имеете право проживать с ребенком. Для оценки ситуации желательно знать, на основании каких документов ребенок помещен в РЦ, но если Вы его заберете - это точно не будет хищением.

Установленной формы для подобных заявлений нет, пишите в свободной форме. Главное, чтобы было понятно о чем Вы просите.

13.01.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

"я обратился в московское УСЗН, где мне все подробно объяснили(и дали все данные для пересылки запроса), что для того чтобы забрать ребенка им должен поступить запрос от УЗСН тверской области" - так Вы текст этого запроса возьмите в московском УСЗН, мы же не знаем, какой именно запрос они хотят получить из Тверского УСЗН! Видимо, они имели в виду, что Тверское УСЗН должно направить им запрос на обследование Ваших жилищных условий на предмет возможности проживания ребёнка с Вами. Но они действительно не обязаны направлять никакие запросы. В случае спора проблему надо решать в судебном порядке.

13.01.2015, 22:16

Ранее я забирал ребенка на каникулы, на временный срок и московская опека получала запрос и все знали что, куда и какие запросы надо пересылать и все было хорошо, но сейчас нет, тверская опека настроена против меня. Если бы одна сторона не возражала, а именно тверская опека, то все было бы сделано моментально как в прошлый раз через факс.

13.01.2015, 22:26

Сложно что-то советовать, не обладая полной информацией по Вашей ситуации.

13.01.2015, 22:29

На основание заявления о помещении ребенка по семейным обстоятельствам на 6 месяцев, так как мамы у неё нет(умерла), а я работаю в Москве график работы суточный. Сейчас график работы изменился и я могу забрать ребенка в Москву. Мне было разъяснено(тверским УСЗН), что если в течении 6 месяцев я не заберу ребенка, они подадут в суд на лишение родительских прав, так как я вроде бы отдал ребёнка и не занимаюсь его воспитанием.

Мне нужно подавать заявление таким образом чтобы все это зафиксировать. Я готов забрать ребёнка, но они мешают, так как 6 месячный срок истекает 21 января, чтобы если что в суде я мог доказать что я пытался забрать ребенка, но они сами довели дело до суда.

Да и ещё подскажите пожалуйста какая вышестоящая организация над ними?

13.01.2015, 22:41

Вы имеете полное право забрать своего ребёнка. Родительских прав Вы не лишены. Попробуйте обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам ребёнка. Также напишите в Тверское УСЗН письменное заявление (под копию, на которой Вам должны расписаться в принятии) о том, что Вы настаиваете на возвращении Вам Вашего ребёнка для проживания совместно с Вами по месту Вашего жительства, что в реабилитационный центр Вы помещали его временно, в связи с характером Вашей работы на тот период, что сейчас график работы у Вас изменился, Вы сами в состоянии воспитывать ребёнка и обеспечивать ему должный уход (по возможности приобщите к заявлению документ, подтверждающий новый график работы). В этом же заявлении изложите просьбу направить в московское УСЗН запрос об обследовании Ваших жилищных условий. Копию заявления со штампом или хотя бы просто росписью представителя Тверского УСЗН о принятии обязательно сохраните! А лучше аналогичный экземпляр заявления направить им ещё и почтой с уведомлением о вручении и описью.

13.01.2015, 22:53