Как вернуть ребенка из реабилитационного центра и что делать при отказе приема заявлений - советы и возможные последствия
Добрый вечер!
Поскольку родительских прав Вы не лишены, то имеете право проживать с ребенком. Для оценки ситуации желательно знать, на основании каких документов ребенок помещен в РЦ, но если Вы его заберете - это точно не будет хищением.
Установленной формы для подобных заявлений нет, пишите в свободной форме. Главное, чтобы было понятно о чем Вы просите.
"я обратился в московское УСЗН, где мне все подробно объяснили(и дали все данные для пересылки запроса), что для того чтобы забрать ребенка им должен поступить запрос от УЗСН тверской области" - так Вы текст этого запроса возьмите в московском УСЗН, мы же не знаем, какой именно запрос они хотят получить из Тверского УСЗН! Видимо, они имели в виду, что Тверское УСЗН должно направить им запрос на обследование Ваших жилищных условий на предмет возможности проживания ребёнка с Вами. Но они действительно не обязаны направлять никакие запросы. В случае спора проблему надо решать в судебном порядке.
Ранее я забирал ребенка на каникулы, на временный срок и московская опека получала запрос и все знали что, куда и какие запросы надо пересылать и все было хорошо, но сейчас нет, тверская опека настроена против меня. Если бы одна сторона не возражала, а именно тверская опека, то все было бы сделано моментально как в прошлый раз через факс.
Сложно что-то советовать, не обладая полной информацией по Вашей ситуации.
На основание заявления о помещении ребенка по семейным обстоятельствам на 6 месяцев, так как мамы у неё нет(умерла), а я работаю в Москве график работы суточный. Сейчас график работы изменился и я могу забрать ребенка в Москву. Мне было разъяснено(тверским УСЗН), что если в течении 6 месяцев я не заберу ребенка, они подадут в суд на лишение родительских прав, так как я вроде бы отдал ребёнка и не занимаюсь его воспитанием.
Мне нужно подавать заявление таким образом чтобы все это зафиксировать. Я готов забрать ребёнка, но они мешают, так как 6 месячный срок истекает 21 января, чтобы если что в суде я мог доказать что я пытался забрать ребенка, но они сами довели дело до суда.
Да и ещё подскажите пожалуйста какая вышестоящая организация над ними?
Вы имеете полное право забрать своего ребёнка. Родительских прав Вы не лишены. Попробуйте обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам ребёнка. Также напишите в Тверское УСЗН письменное заявление (под копию, на которой Вам должны расписаться в принятии) о том, что Вы настаиваете на возвращении Вам Вашего ребёнка для проживания совместно с Вами по месту Вашего жительства, что в реабилитационный центр Вы помещали его временно, в связи с характером Вашей работы на тот период, что сейчас график работы у Вас изменился, Вы сами в состоянии воспитывать ребёнка и обеспечивать ему должный уход (по возможности приобщите к заявлению документ, подтверждающий новый график работы). В этом же заявлении изложите просьбу направить в московское УСЗН запрос об обследовании Ваших жилищных условий. Копию заявления со штампом или хотя бы просто росписью представителя Тверского УСЗН о принятии обязательно сохраните! А лучше аналогичный экземпляр заявления направить им ещё и почтой с уведомлением о вручении и описью.