Возможно ли вернуть обувь в магазин, если разошелся шов и рвутся швы на замках?
Здравствуйте Наталья! В соответствии с п. 2 ст.19 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Специальным законом установлены следующие сроки наступления сезонов при реализации товаров на территории Воронежской области:
зимний сезон - с 15 ноября до 15 марта;
весенний сезон - с 15 марта до 1 мая;
летний сезон - с 1 мая до 1 сентября;
осенний сезон - с 1 сентября до 15 ноября.
Учитывая, что обувь вы купили в том году в феврале, вернуть их, как и отремонтировать по гарантии Вы уже не сможете, по причине истечения гарантийного срока.