Получается, что договор был пролонгирован при техже условиях на неопределенный срок.

Был заключен договор аренды недвижимого им-ва на 11 месяцев. Срок договора истек в прошлом месяце. Арендатор продолжает пользоваться нежилыми помещениями и находящейся под ними землей, а арендодатель не возражает такому ходу событий. Получается, что договор был пролонгирован при техже условиях на неопределенный срок. Нужно ли составлять дополнительное соглашение о продолжении действия договора на неопределенный срок и подлежит ли такой договор обязательной гос регистрации. Или в другом случае: Если договор заключенный на 11 месяцев (незарегистрированный, т.к. менее 1 года) продлевается дополнительным соглашением еще на 11 месяцев, то доп соглашение обязательно должно регистрироваться в юстиции, т.к. в сумме период превышает 1 год?
Лучший ответ

Уважаемая Оксана, если в основном договоре написано условие о пролонгации договора аренды автоматически, то дом.соглашение не обязательно. Также не обязательно регистрирвоать договор аренды со срокм менее одного года.

Огромное Вам спасибо за помощь!!!
(Извините, если я написанное, ниже направила не в нужное "окошечко", где задаются вопросы, я начинающий пользователь и мне немного сложно пока ориентироваться).
Только мне не очень понятно: если продлевается договор дополнительным соглашением еще на 11 месяцев к уже прошедшим 11 месяцев, разве договор не обязательно регистрировать? Ведь получается его можно так продлевать до бесконечности... А ГК РФ говорит, что договоры превышающие срок заключения 1 год подлежат обязательной гос регистрации.

У Вас не продление договора в результате сделки а его возобновление в силу закона (п. 2 ст. 621 ГК РФ, кстати продление и возобновление это разные понятия). В Вашем случае, применяются правила ст. 610 ГК РФ. Регистрировать в регистрационной службе необязательно, поскольку регистрации подлежат договоры заключенные на срок не менее 1 года (п. 2. ст. 651 ГК РФ).