Право владения квартирой - может ли мать отозвать подаренное и могу ли я подарить ее своей жене после определенного срока
Уважаемый, Владимир Юрьевич!
Дарению посвящена глава 32 ГК РФ.
В соответствии со ст.578 ГК РФ даритель вправе:
- отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя;
- потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Обратите также внимание на то, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, является ничтожным (ч.3 ст.572 ГК РФ).
Поскольку квартира является недвижимым имуществом, то ее дарение подлежит государственной регистрации, после которого Вы будете являться полноправным собственником. А собственник в свою очередь вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению и без каких-либо временных ограничений (дарите кому хотите!).
Удачи в Новом Году!
Нет, не имеет права.
Мать может обратиться в суд для признания сделки недействительной. В настоящее время, как собственник, Вы можете свободно распоряжаться квартирой