Пользователь 9111.ru

На сколько я знаю, 111 статью один из поддельников возмет на себя, так как именно он причастин к смерти человека.

Ситуация довольно таки не простая. Она произошла с моим очень хорошим знакомым. Его привлекали к уголовной ответственности по статьям 131 ч.1 (в данный момент ее переименовали в 131 ч.2 п"Д") и 112 ч.1. По поводу первой ситуации дело было прекращенно из-за недоказанности или недостаточности улик (точно не знаю). По сторомй статье - потерпевший не имеет претензий. Но произошло еще кое-что. Он по своей глупости оказался не в то время не в том месте. В данный момент его обвиняют по статьям 111 ч.4 и 213 ч.2 (по последней еще трое привлекаются - его поддельники). Суд поднял и два предыдущих дела. То есть сейчас его обвиняют по 4 статьям. Процесс длится уже 2,5 года, но не сдвинулся не на шаг, и будет длится еще долго! Из всех подозреваемых под стражей находится только он. До этого он не сидел. На сколько я знаю, 111 статью один из поддельников возмет на себя, так как именно он причастин к смерти человека. По 213 их проходит 4 человека, но мой знакомый просто находился там и совершил только одну глупость - не вмешался в драку (повлекшую смерть человека). Потерпевший по 112 статье не имеет претензий. А по поводу 131 пока не знаю что будет (потерпевшая ни разу не явилась на судебное заседание). Подскажите пожалуйста, что ему грозит? (хотя бы примерно). Если его осудят, то на какой срок? Могут ли его ограничить отсиженным (если брать во внимание только статью 213 ч.2)? Спасибо большое. Жду ответа.
Лучший ответ

Добрый день! Достаточно сложно прогнозировать размер наказания, который назначит суд. Многое зависит от того, как будет проходит процесс и еще от многих обстоятельств - признает ли вину, имеются ли иждевенцы, имелась ли явка с повинной, все ли преступления окончены........ Единственное, что могу предположить, что, с моей точки зрения, срок (в случае, если эпизод по ст. 111 УК РФ сочтут излишне вмененным!) составит порядка 12 лет. Адвоката нужно нанять. Работы по делу много и очень многое зависит от позиции подсудимого по делу. Удачи

Спасибо большое за ответ.
Адвоката, чесно говоря, я не совсем понимаю. У меня складывается представление, что он не хочет заниматься этим делом (довести его до конца). Дело в том, что он решил перейти от уголовных дел к более простым (семейные роскозни, разводы.....). И это его последнее незавершенное дело. У нас в городе он считался лучшим. Первые два дела (изнасилование и нанесение тяжких,без последствий) тоже вел он. Я тогда еще не учавствовала в процессе (да и вообще не знала подозреваемого). Но по слухам (достоверные источники) слышала, что он превосходно и очень быстро замял все. Сейчас же он просто присутствует, и постоянно молчит. Мы все ждем чуда!!!! Детей у подследственного нет. Единственное - у него сейчас очень сильно заболела мать (у нее психическое растройство). Ее помещали в психушку, она плохо помнит все что происходит, быстро забывает. Возможно ей дадут группу инвалидности, она постоянно пьет таблетки. Но ситуация не меняется. И к тому же у него брат старший - инвалид детства, ему постоянно делают дорогостоящие операции. Отец постоянно в морях, так как только он обеспечивает материально семью. В деле по изнасилованию он пришел с повинной. А по хулиганке и убийству его разыскивали. Он даже не знал что ведется его розыск. Многие участники этого дела до сих пор не найдены.
Суд перенесли на середину июля, так как судья в отпуске. Вот так. Будем надеется на лучшее и ждать.
Спасибо Вам.