Официальная выплата адвокату как физическому лицу - нужно ли сообщать в налоговую?
Нет, не надо. Налоговым агентом адвоката является его адвокатское образование (коллегия, бюро, кабинет), которые подают отчетность, а также производят удержание и перечисление НДФЛ. При условии, что это действительно адвокат, имеющий удостоверение и реестровый номер. Если это обычный юрист - тогда да, подаете за него отчетность и удерживаете НДФЛ, если адвокат - обязанностей по удержанию НДФЛ из вознаграждения, равно как и обязанностей подавать за него отчетность, Вы не несете. В этом случае Вы - доверитель, но, повторяюсь, не налоговый агент. Предыдущие ответы неверные, т.к. даны людьми, не имеющими отношения к адвокатской деятельности и не понимающими ее специфики.
Если он физическое лицо, то достаточно удерживать 13 % при выплате.
Елена Борисовна,
если от него поступит такое заявление, то Вы, действуя как агент, удержите с него сумму НДФЛ. Если такого заявления не будет, то он самостоятельно должен его уплатить.