Бердск, 14.01.2015, 14:29

Второй ребенок не от бывшего мужа - последствия отказа от отцовства и влияние на алименты и раздел имущества

Вопрос №5822979 из г. Бердск
опубликован 14.01.2015, 14:29
Мой бывший муж узнал, что второй ребенок не от него. Ребенку уже 17 лет. Алиментов то вообще не было, в последнее время шли не более 1300 в месяц... Сейчас бывший хочет оформить отказ от ребенка. Я не против. Но не знаю. Как это может отразится на уже полученных аллиментах и еще до развода выделенной ребенку доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. На уже полученных алиментах это никак не отразится, они возврату не подлежат. Доля ребенка также останется у ребенка.

14.01.2015, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ой, а еще вопрос можно? А будет ли "оспоренный отец" иметь право на какие то отцовские претензии в старости?

16.01.2015, 09:36

Если платил алименты,тогда да.

16.01.2015, 09:45

Если судом будет установлено, что он не является отцом ребенка, то, конечно, он не может иметь никаких претензий в старости и не может взыскать алименты с ребенка.

16.01.2015, 09:45

о! два ответа и противоположные? Если верен первый ответ, то будет ли иметь значение, что алименты платились не всегда, с ребенком ни каких отношений 13 лет не поддерживал (как в прочем и с родным) и те алименты которые выплачивались были всегда мизерны? на данный момент получаю самые большие алименты 1300р в месяц!

16.01.2015, 09:52

Не имеет значения, платил он алименты или нет, поскольку по документам он уже не будет отцом Вашего ребенка, соответственно он не вправе с него что-то требовать.

16.01.2015, 09:55