Как откажусь от алиментов и доли ребенка на квартиру, чтобы мой нынешний супруг мог усыновить его?

Вопрос №1839364 из г. Нефтекамск
опубликован 24.07.2012, 19:13

С первым супругом мы в разводе. Сейчас по решению суда выплачивает алименты. Ребенку нет и трех лет. со вторым супругом через месяц законно расписываемся. И он хочет усыновить ребенка. Биологический отец ребенка не против этого. Но поставил условие-откажусь от ребенка, только после того как откажешься от алиментов. На момент рождения ребенка мы еще были в браке и у бывшего супруга в собственности была доля в квартире. Ребенок там не прописан. Сейчас эту квартиру вероятно хотят продать. Если я откажусь от алиментов, значит откажусь автоматически и от доли ребенка на квартиру? Усыновить ребенка мой нынешний супруг сможет только через полгода после регистрации брака, сможем ли мы вообще сейчас оформить отказ от ребенка с биологическим отцом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от ребенка наше законодательство не позволяет, он может только дать согласие на усыновление ребёнка. Но думаю сперва вам надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Если доля в квартире у него не относится к категории совместно нажитого имущества, то ребёнок утеряет на нее право

24.07.2012, 19:18
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо!

Лиана, а почему вы решили, что у ребенка сейчас есть право на имущество отца? НЕ имеет никаких прав. Только если отец умрет до усыновления и до продажи квартиры. Тогда ребенок будет наследником. А если его усыновят или квартира будет продана, то никаких прав и по наследству не будет.

Пока не произошло усыновление, отец обязан содержать ребенка. Всякие отказы от алиментов или от ребенка НИЧТОЖНЫ. Муж может только дать свое согласие на усыновление. Но это не отказ от ребенка

После усыновления алиенты он не будет обязан платить.

24.07.2012, 19:52

Лиана, вы не вправе отказаться от алиментов, вы можете только их не взыскивать. Ребёнок и так не имеет долю, пока ваш БМ живой

24.07.2012, 20:12

Нет у вашего ребенка права на долю отца ни сейчас, ни после усыновления не будет.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

24.07.2012, 20:32

Скажите, а какие у биологического отца останутся права на ребенка после усыновления? Квартира была еще до брака. Значит если напишу отказ от алиментов автоматически ребенок потеряет свою долю? Можно ли в отделе опеки уже сейчас оставить его согласие и наше заявление на усыновление? Или только спустя 6 месяцев после регистрации брака?

24.07.2012, 19:43

Если быть точным, через какое время после регистрации имеет право усыновить ребенка? и будет ли у сына фамилия и отчество усыновителя?

24.07.2012, 21:31