Имеют ли право его призвать на военную службу на общих основаниях, если да, то почему, и если нет, то почему.
Уважаемый Егор,
Он имеет отсрочку на время службы в СИЗО на основании ст. 24, ч. 1. п "з" Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
......
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
......