Непрописанный счетчик на воду - что делать, если выставили счет за несколько лет?

Установили счетчик на воду в квартире 3 года назад, но не зарегистрировали его до конца. В течение 2 х лет оплачивали за воду по квитанции по среднему. В 2014 году счет за воду в квитанциях не приходил. Об этом не предупредили никак. Потом пришли сотрудники жкх и сняли показания со счетчиков в квартире. В конце года выставили счет за 3 года пользования водой. Пересчитывать с учетом уже оплаченных квитанций (за 2 года по среднему) отказываются. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ

Получите письменный отказ в перерасчете и обратитесь в суд за защитой своих прав по ст.3 ГПК РФ

Проведите сверку и заплатите долг. Остальное пусть взыскивают в суде. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Откажут - жалобу в прокуратуру.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

если он не был введен в эксплуатцию, то у вас все правомерно и платить должны были по нормативу Получайте письменный отказ о перерасчете и обращайтесь в суд с иском об обжаловании их действий ( ст 254 - 255 ГПК РФ)

нужно будет требовать перерасчет в судебном порядке согласно ст. ГПК РФ. но для этого нужно вначале получить отказ от самой компании. суд в любом случае встанет на вашу сторону