Переселенная семья борется за регистрацию - игнорирование законов и дискриминация граждан

Наша семья-вынужденные переселенцы, в течении 3 х лет арендуем квартиру у агенства недвижимости. 2 года тому назад нам стало известно, что собственник жилья, где мы были зарегестрированы, выписал нас через суд и я обратился с просьбой о регистрации к собственнику жилья по месту нашего проживания. Но, по неизвестной мне причине, я получил отказ. После этого, в письменной форме, я обратился с просьбой о постановке на регистрационный учет на основании имеющихся у меня документов, подтверждающих факт моего проживания по данному адресу (договор аренды, договор с газовой службой на мое имя, квитанции об оплате за 2.5 года нашего проживания) к начальнику районного отдела УФМС. Но в ответ получил отказ, к тому же, начальник УФМС района, пренебрегая своими должностными обязанностями, игнорируя письменное уведомление о наличии на подведомственной ему территории лиц, проживающих без регистрации не счел нужным разобраться в сложившейся ситуации. В итоге, информация о том, что мы уже 3 года живем по одному адресу и никто нас не ставит на регистрационный учет стала известна Управлению ФМС, но и там никто не встал на защиту интересов семьи вынужденных переселенцев. Для всех позиция собственника в этом вопросе-главное, несмотря на то,что отказывая мне в регистрации собственник совершает административное правонарушение. Неужели в частном магазине можно торговать просроченным лимонадом, или в водителю частного такси разрешено ездить с превышением скорости...? Все это время, пока мы живем без "прописки" мы в полной мере ощущаем себя дискриминируемыми членами общества, т.к. наши гражданские права ограничены. Отсюда вопрос: какова вероятность того, что при обращении в суд мне удастся привлечь к ответственности собственника жилья и чиновников Миграционной службы, и найдется ли в вашем уважаемом сообществе кто либо, на чью помощь и поддержку в этом благом деле я мог бы расчитывать?

Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав, я не буду сейчас ссылаться на перечень документов, установленных ЗАКОНОМ, необходимых для оформления регистрации (постановки на миграционный учет), вы их можете увидеть на стендах в ОФМС. Ваше желание понятно, но вы поймите, для оформления регистрации, заявление собственника (нанимателя) просто необходимо. А собственнику не нужны чужие проблемы и заботы, да и вообще он и не хочет оформлять вам регистрации (ставить на миграционный учет) и это его права. И если вы дальше так агрессивно будете настраиваться на людей, предоставиших вам в аренду квартиру, то рискуете остаться вообще без жилья. Со стороны ОФМС нарушений закона нет.

Уважаемая Лариса Петровна,несмотря на все мое уважение к Вашей профессии,позвольте выразить мое полное неприятие позиции,сформулированной в вашем ответе. Во-первых, в перечне документов,на который вы ссылаетесь,заявление собственника совсем не на первом месте! Во-вторых,завершается этот перечень буквально-"...,ИЛИ др. документы." Что позволяет мне,насколько я разбираюсь в нюансах русского языка,трактовать этот список вполне свободно- по-ситуации добавляя,либо игнорируя отдельные формулировки,что в общем-то говорит о мудрости законодателей,создавших это "Положение...". Потом вы говорите о "правах собственника", но ему никто не давал права совершать правонарушение! В вопросе о регистрации имеет место быть не ПРАВО, а ПОЗИЦИЯ! И, если она не отвечает требованиям закона,то нарушитель должен нести ответственность! Разве я не прав? Действия же чиновников миграционной службы вполне можно охарактеризовать словами нового Президента- правовой нигилизм. Наша семья уже долгое время живет фактически вне правового поля! Мы ни чем не заслужили подобной участи! Компромиссный вариант,предлагаемый нам гос.служащими разных уровней-зарегестрироваться где угодно(за деньги,за бутылку водки,как угодно) да жить и помалкивать... Не хочу унижать себя, ТАКИМ образом исполняя гражданский долг! Обидно за державу! Да,я лишился этой крыши над головой,но хочу,что бы следующего арендатора собственник сам повел бы в паспортный стол! Если Вы разделяете мою точку зрения,пишите на e-mail.

Уважаемый Вячеслав, да я хочу с вами обсудить этот вопрос, но не вижу вашего эл.адреса. Если хотите пообщаться на эту тему, пишите мне: lar33@yandex.ru

C уважением,Лариса