Считается ли такое заявление - отказом от преимущественного права покупки?
Сергей, если есть заявление заверенное нотариусом, то почему вы считаете, что не было письменного предложения покупки квартиры?
В конце концов оно может быть просто утеряно, а нотариальное - подтверждает, что оно было.
Думаю у Вас есть хорошие шансы Не волнуйтесь.
Удачи.
Уважаемый Сергей,
преимущественное право покупки подразумевает, что совладелец выкупит долю по ПРЕДЛОЖЕННОЙ ПОКУПАТЕЛЕМ цене. Процедура должна выглядеть так:
- Продавец устанавливает цену и находит покупателя (Вас в данном случае)
- Уведомляет (любым способом) совладельца о своем намерении продать долю и ждет 30 дней. От него либо поступает отказ (Ваш случай), либо он вообще не реагирует. Как раз для случая когда он не отвечает ни согласием, ни отказом, и необходимо письменное уведомление -чтобы зафиксировать дату его получения и отсчитывать 30 дней. Наличие письменного уведомления несущественно, если имеется его нотариально заверенный отказ (а он должен быть, без него рег. палата не приняла бы документы на регистрацию сделки)
- Собственно продажа.
Вам нечего опасаться, если Вы купили долю по рыночной цене (а не той, за которую он был согласен ее приобрести), и можете подтвердить это документально.
С Уважением,
П.Л
Сергей, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемого коллеги вот что: вполне возможно, что из-за отсутствия письменного уведомления возникнут вопросы по стоимости доли. Ведь в письменном уведомлении четко указывается стоимость, а в Вашем случае, не понятно, по какой именно цене устно было предложено сособственнику купить эту долю.
НО: все так не просто для сособственника. Он не только может подать исковое заявление о переводе на него прав и обязанностей покупателя, но и должен иметь реальные деньги (ту сумму, которую Вы заплатили). Суд может потребовать, чтобы вся эта сумма была положена на депозит суда до вынесения судом решения по делу. Если такой суммы у сособственника нет, то суд откажет ему в исковых требованиях.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.