Инцидент с инспектором ДПС - отказ от предложения дыхнуть в пробирку вызывает вопросы о правомерности медицинского освидетельствования

Остановил инспектор дпс предложил просто дыхнуть, я отказался просто дыхнуть, но не отказывался дышать в трубку! Может ли сотрудник дпс не предлагая дышать в трубку, сразу оформлять и везти на мед. освидетельствование?

Лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Сотрудник ГИБДД должен вам предложить подышать в трубку, если вы отказались, то предложить пройти мед.освидетельствование, и вы ОБЯЗАНЫ ему подчиниться. Если откажетесь, то он может оформить протокол по ст. 12.26 КоАП РФ - отказ от медосвидетельствование, а это лишение водительских прав. Вам это надо?

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!