Определение суммы компенсации морального вреда в случае ДТП с отсутствием установленных травм
Произошло ДТП: наезд на 2-х пешеходов. В результате административного расследования суд. мед.экспертиза вреда здоровью ни одному потерпевшему не установила. Хотя после ДТП в больнице у одной было установлен ушиб поясницы и выдан был больничный лист 6 к.д., у другой ушиб стопы без больничного листа. Было вынесено постановление о том, что в действиях водителя отсутствует состав правонарушений, установленных ст. 12.24 КоАП. Административное дело было прекращено по истечению срока исковой давности. Потерпевшая собирается обратиться в гражданский суд о взыскании морального вреда 50000 руб. Какую сумму компенсации морального вреда может присудить суд?
Лучший ответ
Добрый день!
Суд при вынесении решения будет руководствоваться ст. 151 ГК РФ, и всеми обстоятельствами гражданского дела. Размер морального вреда определяет суд. Но если он установит факт того, что обоим истцам были причинены физические страдания (ушиб и пр.) моральные страдания ( стресс, и пр.), то сумма будет взыскана с ответчика.
Удачи!