Как справиться с угрозой увольнения и обеспечить будущее для двух маленьких детей?

Вопрос №5824545 из г. Дзержинск
опубликован 14.01.2015, 15:06
Меня хотят уволить по сокращению, у меня двое детей одному шесть лет, второму два года. Попросили написать по собственному желанию, без объяснения причин, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пусть и увольняют по сокращению. Понудить Вас уволиться по собственному желанию работодатель не вправе.

15.01.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день.

Это Ваше право увольняться или нет.

В соответствии со ст.180, гл.27 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

14.01.2015, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Понимаете,он сказал,что будет платить мне голый оклад, а это 7200(((((

22.01.2015, 20:12

Теперь начальник не подписывает мне заявление на отпуск,я не отгуляла две недели за прошлый год.

22.01.2015, 20:21

ИМЕЕТ ЛИ ОН НА ВСЁ ЭТО ПРАВО!!!

22.01.2015, 20:23

Нет, не имеет. Обратитесь в инспекцию по труду, если отказывает в отпуске. В остальном, в случае сокращения, все выплаты будут в рамках "белой" з/п (Понимаете,он сказал,что будет платить мне голый оклад, а это 7200((((( ). А чтобы сократить, нужно процедуру соблюсти, а это лишняя проблема для работодателя.

22.01.2015, 22:27

Юридические услуги в Дзержинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034