Как осуществить продажу части дома соседу - нужные шаги и правовые аспекты
Мы хотим продать нашу часть дома, соседу, владельцу другой части. У нас прописано 5 человек, в т.ч. малолетний ребенок, с чего нужно начинать, чтоб было грамотно все? И если стоимость больше одного миллиона придется ли нам платить налог с продаж? В собственности наша часть с 2000 года.
Если дом в собственности свыше 23 лет, при продаже доли налог с дохода платить не нужно. Нужно выписать всех из квартиры, в тч. ребенка, а потом заключать договор купли-продажи.
Подписываете с соседом договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности в Росреестре.
Разрешения органа опеки получать не нужно, поскольку ребенок не является собственником. Налог платить не нужно, т.к. владеете более трех лет.
Если ваш ребенок не является собственником долей вашего дома, то лучше его зарегистрировать по другому адресу, тогда все остальные совершеннолетние наниматели, не являющиеся собственниками выдадут вам для продажи нотариально- заверенные заявления о б осведомленности проведения сделки по отчуждению и продавайте сколько хотите. А вот если ребенок- участник долевой собственности, то вам нужно получить разрешение на сделку в органах опеки. Вы владеете домом более 3-х лет, по этому можете оформлять по рыночной стоимости.