Как оформить денежные права и отношения при покупке квартиры по ипотеке
Будьте добры, если можно прокунсультируйте нас по следующей ситуации: Сын купил квартиру по ипотеке. Первый взнос (более 50 % стоимости квартиры внесла я, его мама. Остальное он будет выплачивать в течение 10 лет. Сейчас он пока не женат, но живет с девушкой в этой квартире и в перспективе хочет на ней жениться. Не имея ничего против любого человека, который будет рядом с ним, хотелось бы обезопасить его от всякого посягательства на заработанные мной, а в продолжении сыном, средства. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить каким-либо образом наши денежные права и отношения, в частности, по поводу моего участия в приобретении квартиры и исключить чьи-либо претензии по истечении времени на долю, со ссылкой на то, что квартира была оплачена совместно, естественно, имеется ввиду после заключения официального брака или просто при совместном проживании? После получении Вашего ответа, мы готовы подъехать к Вам и оформить соответствующие документы. Будем признательны, если сообщите когда и как это можно сделать и какие будут Ващи условия по оказании услуги. Заранее благодарю Вас. С уважением, Тамара Васильевна.
Лучший ответ
Тамара Васильевна! Обезопасить от раздела квартиры Вашего сына сможет лишь брачный контракт, который заключается супругами у нотариуса.
Иначе супруга будет иметь право на долю в квартире либо на половину вложений, произведенных в браке. Доля, соответствующая оплате, произведенной до брака, разделу подлежать при этом не будет