Необходимость улучшения жилищных условий для вдовы участника ВОВ вызывает противоречия с администрацией района

Моя свекровь (89 лет) является вдовой участника ВОВ, награжденного орденами и медалями, сама является приравненной к участникам ВОВ. Сотрудник собеса посоветовал ей обратиться с просьбой об улучшении квартирных условий, так как за ней нужен уход и отдельное помещение для отдыха. На данный момент она проживает одна в однокомнатной квартире с жилой комнатой в 17 м 2. Однако, по словам сотрудника собеса, по какой-то специальной программе свекровь как приравненная к участникам ВОВ и вдова участника ВОВ, имеет право на улучшение жилищных условий, тем более в связи с 70-летием Победы. Муж и дочка (7 лет) прописаны вместе с ней, но проживать в таких условиях вместе мы не можем. Мы вынуждены снимать жильё. Я сама прописана в частном доме, где собственником является мой брат и в общей сложности на 33 кв.м. прописаны 5 человек. Мы обратились в администрацию района с вопросом о жилищном сертификате для свекрови, однако нам ответили отказом на том основании, что она является собственником квартиры, а меня заставляют брать справку из ЕРКЦ о составе семьи и о том, что там была прописана дочка. С рождения (2007 г.) она не была нигде зарегистрирована, так как сама свекровь и мой брат не соглашались её прописывать, но в апреле 2014 года брат согласился её прописать, так как нужна была справка в школу для поступления в 1 класс. Для этого я ездила в адресное бюро за справкой о том, что наша дочь нигде не числилась. А недавно свекровь согласилась прописать её к себе и в декабре 2014 г. мы прописали её к ней и к мужу. Таким образом администрация обвиняет нас в том, что мы это сделали якобы специально. Вопрос: правомерны ли требования администрации о сборе таких справок с меня? А тот факт, что за свекровью нужен уход, не даёт ей права длЯ получения сертификата на жильё, тем более что прописаны кроме неё ещё и муж с дочкой? Ведь не смотря на то, что она собственник, она не перестает являться вдовой участника войны и имеет право на достойный уход в старости. Таким образом, администрация давит на то, что она собственник, а количество прописанных на её жилплощади в расчет не берёт. Пожалуйста, помогите нам в этом вопросе.

Лучший ответ

Речь идёт о сертификате на улучшение жил. условий участникам и их вдовам. Но полагается он тем, кто признан нуждающимися в улучшении. Если администрация отказывает в постановке её на учёт в качестве таковой (письменно, разумеется), то отказ, при наличии оснований, необходимо обжаловать в суд.

Если требуется помощь - обращайтесь очно, виртуально судебные вопросы не разрешаются.