Ташкент, 14.01.2015, 21:37

Как подать исковое заявление в данной ситуации, где истец находится в Узбекистане, а ответчик в РФ?

Вопрос №5828372 из г. Ташкент
опубликован 14.01.2015, 21:37
Я, работала директором представительства в Узбекистане г. Ташкенте, представляля компанию РФ, Руководство компании неоднократно подтверждала свой долг но до сегоднящнего дня не выплатила з.п. Подскажите в какой суд я должна подать исковое заявление т.к. истец находиться в Узбекистане, а ответчик в РФ? С уважением, Татьяна fortuna.60@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 145 ГПК РУз:

Общие правила подсудности

Заявления подаются суду, в районе деятельности которого ответчик имеет постоянное местожительство или постоянное занятие.

Заявления к организациям подаются по месту нахождения их органов.

15.01.2015, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Закир Рахматуллаевич!

Из Вашего ответа не совсем поняла в какой суд в Узбекистане я могу подать исковое заявление т.к. представительство закрыто в 2012году, а любое представительство существует по законам той страны где оно расположено, следовательно согласно законам Узбекистана.

С уважением,

Татьяна

15.01.2015, 21:06

звоните по тел- 90 - 9872109

16.01.2015, 07:49