Челябинск, 28.09.2021, 16:48

Страховая компания требует компенсации расходов от ответчика после мирового соглашения - законно ли это?

Вопрос №18762709 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2021, 16:48
Истец с ответчиком заключили мировое соглашение о компенсации ущерба. Позже истец подал заявление к страховой компании о компенсации ущерба. Страховая компания выплатила компенсацию и через суд взыскивает с ответчика свои расходы на эту компенсацию. Скажите, это всё законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно не законно. Привлекайте истца в качестве соответчика и взыскивайте с него неосновательное обогащение.

28.09.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Исковые требования незаконны.

28.09.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

А мировое соглашение исполнено ответчиком?

С Уважением!

28.09.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Законно. Но ответчик может в судебном порядке признать соглашение с Истцом недействительным и взыскать с него то, что выплатил по этому соглашению.

28.09.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в этой схеме речь идет об одном предмете возмещения вреда, то не очень законно.

28.09.2021, 16:51

Здравствуйте, не зная о чем мировое соглашение сказать сложно, законно это или нет. Это может быть законно, но не честно, но это уже вопрос к марале.

28.09.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Алексей, если заключенное мировое соглашение в установленном порядке было утверждено судом, то конечно это незаконно. Ответчику необходимо предоставить суду возражение на иск, к которому приложить мировое соглашение о компенсации причиненного ущерба. Удачи.

28.09.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, вопрос следующий - истец и ответчик заключали мировое соглашение в суде или просто между собой вне суда? В Вашем случае много нюансов.

28.09.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго дня!

Мировое соглашение заключается и является обязательным только для сторон судебного процесса (истца и ответчика).

В соответствии с ч.3 ст. 159.3. ГПК РФ

Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

. В данном случае посмотрите условия вашего соглашения, предусмотрено ли там исполнение обязательств по отношению к третьим лицам.

Скорее всего заявленные требования законны.

28.09.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточнение: суд уже присудил ответчику возврат затраченной страховой компанией суммы. Что делать: оспаривать решение суда или продавать новый иск? Или что то ещё?

28.09.2021, 17:01

Новый иск к истцу о взыскании денежных средств.

28.09.2021, 17:03