Как наиболее обезопасить, с юридической стороны, такую сделку.
Уважаемая Елена Александровна!
Ищите квартиру, которая не перепродавалась до этого, желательно от первого собственника, который живет в ней длительное время. Удостоверьтесь в дееспособености гражданина. При малейшем сомнении требуйте (не стесняйтесь, это не тот случай, по психиатрии много сделок оспаривается) от него справку от врача-психиатра районного ПНД (существуют формы справок, действующие один месяц) о его психическом здоровье. Продавец должен лично подписывать договор, а не его доверенное лицо.
Обязательно требуйте предоставить вам архивные справки о регистрации в квартире. Не обнаружатся ли там дети, находящиеся в детских учреждениях или граждане находящиеся в местах лишения свободы.
Но что касается недвижимости на 100% себя не обезопасить... Удачи Вам!