Дарение половины квартиры от тети - вопросы регистрации и налогообложения
Моя тетя (сестра мамы) подарила мне 1/2 доли в 2-х комн. Квартире (сейчас договор дарения на регистрации в рег. палате), вторая половина квартиры принадлежит мне (ранее подарена мне моей мамой). Я, моя дочь и моя тетя в данной квартире зарегистрированы. Вопрос: нужно ли мне будет заплатить какой-либо налог после регистрации дарения 1/2 доли от тети мне в данном случае? Если платить нужно, то от какой суммы (от стоимости БТИ?) и в какой срок?
Арина, добрый день!
При регистрации договора дарения не облагаются налогом Одаряемые - близкие родственник, а именно супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Все остальные лица - Одаряемые обязаны оплатить налог в размере 13% стоимости от получаемого в дар имущества.
Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом), сможет представить в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта.
С Уважением, Марченко Е.С.