Скрывшейся с места ДТП по определению становится виновным в ДТП-правда ли это?
Ирина,
если Вы не согласны с решением дознавателя ГИБДД, то можете обжалоть данное решение в суде.
Водитель, уехавший с места ДТП не становится автоматически виновником, просто он лишает себя возможности давать показания на разборе (при своем отсутсвии), предоставлять доказательства своей невиновности, свидетелй. Т.е Вам проще доказать его вину.
А то, что сотрудник ГИБДД выписал Вам Определение об отказе в возбуждении административного дела это нормально (либо в связи с малозначительностью административного правонарушения, либо в связи с отсутсвием состава административного правонарушения). Но это не означает отсутсвие вины в ДТП. Если нарушение ПДД предусматривает наказание в виде штрафа (или иное), тогода сотрудник ГИБДД должен был выписать Протокол об административном правонарушении и Постановление о привлечении Вас к ответсвенности (штраф).
Доказать свою правоту можно в суде. Но, считаю, для этого лучше если Ваши интересы будет представлять в суде профессиональный защитник.
Рывкин Вячеслав.