Проблема наследования доли в квартире после смерти отца - переводить или унаследовать?
Когда папа был жив, квартира, в которой они проживали с мамой принадлежала: папа-3/4 мама-1/4
Нужно ли маме после смерти отца переводить его долю на себя или она её унаследует как наследница.
в Вашем случае папина доля разделится поровну между Вами и мамой и после получения свидетельства о праве на наследство Вы с мамой должны будете оформить Ваши доли в органе, осуществляющим гос. регистрацию недвижимости. Вы можете также отказаться от папиной доли в пользу мамы, либо мама может отказаться от доли в Вашу пользу.
Нужно идти к нотариусу и вступать в наследство.
Оформлять документы маме нужно обязательно. Такие вопросы автоматически не решаются. Мама считается принявшей наследство в виде 3/4 доли вашего отца уже по факту её проживания в этой квартире (еще лучше и прописки). Необходимо обратиться к нотариусу по букве фамилии умершего.