Как не платить долю по ипотеке за квартиру, полученную в наследство, от которой я не нуждаюсь
Обратитесь к нотариусу по месту вашего жительства и составьте ОТКАЗ от наследства, потому что только в этом случае к вам в порядке наследования не перейдёт обязанность по долгам наследодателя. Ипотека - это долги наследодателя.
Отказ от наследства отправьте нотариусу по месту открытия наследства, адрес и порядок пересылки документов нотариус вам подскажет.
Ипотека - не является предметом наследования, только квартира. Если в Вашем свидетельстве о праве собственности на наследство указана доля этой квартиры, Вы вправе продать ее сводному брату и обязательство по погашению кредита перейдет на него.
Вы не указали обратились ли вы с заявлением о принятии наследства на сегодняшний день. Кроме этой квартиры, что ещё входит в состав наследственного имущества?