1) Вопрос о праве на получение бесплатного леса для строительства дома на участке в дачном сообществе поселка Солонцы Емельяновского района Красноярского края.\n2) Количество метров кубических леса, полагающ
1) куплен участок сельхозназначения в дачном сообществе поселка Солонцы Емельяновского района Красноярского края, хочу построить дом из дерева. Имею ли я право получить лес бесплатно на строительство дома? И сколько полагается?
2) Мой папа коренной житель другого поселка Красноярского края, у него частный дом. Сколько м 3 леса ему полагается на реконструкцию имеющихся построек? Ранее подобной услугой никогда не пользовался.
Здравствуйте, Ольга в соответствии с законом, один человек один раз в 25 лет может заготовить 100 кубометров древесины на строительство своего дома, бани и надворных построек. Также имеет право раз в 5 лет заготовить 25 кубометров древесины на ремонт жилья и надворных построек, а один раз в год – 20 кубометров для отопления жилья.
Для того чтобы абсолютно бесплатно получить древесину для собственных нужд, необходимо обратиться в лесхоз, на территории которого планируется заготовка, или в муниципалитет, который и формирует списки нуждающихся.
Естественно, сам гражданин не будет валить лес. За него это сделают сотрудники лесхозов.
При обращении в администрацию или лесхоз иметь документы:
– для заготовки дров – заявление и копия паспорта;
– для строительства и ремонта – справка территориального органа архитектуры о строительстве или ремонте объекта, заявление и копия паспорта;
– справка правоохранительных органов о том, что вы не нарушали лесное законодательство. В этом случае расходы, которые несет гражданин, будут связаны только с транспортировкой древесины до места использования.
ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ "О ЗАГОТОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ
КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ"
По федеральному законодательству - не имеете, не полагается.