Пользователь 9111.ru

Это очень здорово, что придумали такую возможность для юридически безграмотных!

В случае смерти лица до наступления песионного возраста, с зарплаты которого отчисления попадают на его индивидуальный счет в накопительную часть пенсии, кто-нибудь может исстребовать эти средства? Если может, то какой порядок действий? Какими конкретно статьями законов это регламентируеться? Если эти деньги не получить, то где это прописано? Ответте, пожалуйста. Это очень здорово, что придумали такую возможность для юридически безграмотных! Спасибо!
Лучший ответ

Мария!

Согласно ст.12 федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 указанного Федерального закона (детям и нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца). При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных выше или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Уважаемый Михаил Владимирович! От души благодарю Вас за такую оперативность, Ваше разъяснение поняла. Благодарна за ваш труд и внимание. Хочется так же как и Вы делать людям добро,когда они об этом попросят. Еще раз спасибо Вам. Только остается вопрос - готов ли Пенсионный фонд выплачивать эти средства уже сегодня? По телефону из их разъяснений только если в 2013 году накопительная часть будет выплачиваться.