Отличается ли дата регистрации в ЕГРП и свидетельства о праве собственности при покупке квартиры в ипотеку?
Каким числом датируется свидетельство о праве собственности? Отличается ли дата регистрации в ЕГРП и свидетельства о праве собственности. Квартира приобретена в ипотеку.
Спасибо!
Отличается ли дата регистрации в ЕГРП и свидетельства о праве собственности.
НЕТ, это одна и та же дата.
УДАЧИ ВАМ
Уважаемая Мария Алексеевна г. Екатеринбург!
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
1)именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
2)Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав, поэтому именно эта дата должна быть в Свидетельстве о праве собственности на квартиру.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.01.2015г