Гонка со сотрудниками ГАИ на мотоцикле - опасна ли она для жизни и прав водителя?
Никита! На ваш вопрос , что вам надо было делать в данном случае? в графе" благодарность" дополнительно разъясняю.Прежде всего, поскольку вам было 16 лет, надо было обратиться к своим родителям, которые на тот момент были вашими законными представителями, а не выяснять все вопросы с работниками ДПС самим.Вы задали вопрос: повлияло бы это на мое дальнейшее получение прав и на будущее? Я вам ответила:не повлияло.Если вы утверждаете , что это знали и сами, тогда зачем задавать подобный вопрос, а если задали, получили ответ."Гоняться" за водителем мотоцикла, который БЕЗ ПРАВ , работники ДПС право имеют.Не имея ПРАВ , НОМЕРОВ, И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ не садитесь за руль и не убегайте от милиции, это может впоследствии плохо кончиться.Если вы думаете, что юристы ВЮК , ответят вам, что вы молодец и продолжайте действовать так же,то вы ошибаетесь.Всего вам доброго
Никита! Через два года после случившегос я вам не надо ничего делать и задаваться вопросами, что было бы , если бы....Тем более, что ответы на вопросы, "если бы", выходят за рамки интернета.На получение вами водительских прав этот случай не повлияет.Удачи
Никита! Вам необходимо было обжаловать действия сотрудников ГИБДД, писать жалобу в прокуратуру. Во-первых , сотрудники превысили свои полномочия, во-вторых , применяли к Вам насилие. А также совершили уголовно наказуемое преступление - вымогательство. На Ваше получение прав эта ситуация не повлияет. Очень часто со стороны сотрудников встречается "беспредел", нужно с этим бороться. НО! Вы тоже виноваты, ехали без прав, хотя это не повод вымагать деньги и избивать Вашего друга. Удачи Вам! Калинина.
1. Имеют право преследовать и машины, и мотоциклы. Если водитель не останавливается - в некоторых случаях имеют право принудительно останавливать. В том числе и тараня.
2. Интересный вопрос: то есть, если нарушитель, скажем, не пристёгнут, то нельзя его останавливать? А то вдруг удариться головой...
3. Пассажир тут вообще ни при чём, он ни в чём не виноват вообще, и задерживать его могли только для того, чтобы "снять показания". Вас в таком случае могли задержать для составления протокола об административном правонарушении.
4. Нет, вам бы выдали права в общем порядке. Нельзя лишить прав заранее.
5. Не нарушать закон. А если нарушаете - нести ответственность.
С уважением,
Антон Жаров
С уважением...