Пользователь 9111.ru

Гонка со сотрудниками ГАИ на мотоцикле - опасна ли она для жизни и прав водителя?

Этот случай произошол со мной 2 года назад, когда мне было 16 лет.. мы с другом ехали на мотоцикле, на дороге нам приказал остановиться сотрудник ДПС, я не отановился так как не имел ни прав на вождение не номеров ни других документов и мы стали уезжать от них на полной скорости. Сотрудники д.п.с. гнались за нами на протяжении десятка километров. В это время они неоднократно подрезали таранили и спихивали нас с дороги. В конце концов на маленькой скорости они ударили мой мотоцикл и мы с другом упали. Благо я был в шлеме-ударился головой о землю но всё же смог убежать от них. а мой друг нет.. (как позже выяснилось после этого сотрудники били его) через несколько часов мой товарищь звонит и говорит чтобы я приехал на место д.тп. потому что его грозятся поставить на учет в детскую комнату милиции (а ему нельзя). приехав туда, они предложили нам забрать мотоцикл и забыть о случившемся за сумму денег которая требовалась на ремонт автомобиля или непосредственно за ремонт.. никакого протакола мы в то время не составляли тем более что за несколько часов они отвезли мотоцикл на пост д.п.с. закончилось это можно сказать полюбовно но мне очень хотелось бы знать: имеют ли право сотрудники гаи гнаться за мотоциклами? Таранить их? играет ли шлем на голове водителя какую нибудь роль? Что было бы с пасажиром в случае если бы я не пришел? Или в случае если бы мне не удалось бы скрыться? Повлеяло бы это на моё дальнейшее получение прав и на будущее? И вообще что нам нужно было делать в данном случае? Извиняюсь за допущенные грамматические ошибки. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Никита! На ваш вопрос , что вам надо было делать в данном случае? в графе" благодарность" дополнительно разъясняю.Прежде всего, поскольку вам было 16 лет, надо было обратиться к своим родителям, которые на тот момент были вашими законными представителями, а не выяснять все вопросы с работниками ДПС самим.Вы задали вопрос: повлияло бы это на мое дальнейшее получение прав и на будущее? Я вам ответила:не повлияло.Если вы утверждаете , что это знали и сами, тогда зачем задавать подобный вопрос, а если задали, получили ответ."Гоняться" за водителем мотоцикла, который БЕЗ ПРАВ , работники ДПС право имеют.Не имея ПРАВ , НОМЕРОВ, И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ не садитесь за руль и не убегайте от милиции, это может впоследствии плохо кончиться.Если вы думаете, что юристы ВЮК , ответят вам, что вы молодец и продолжайте действовать так же,то вы ошибаетесь.Всего вам доброго

"Если вы думаете, что юристы ВЮК , ответят вам, что вы молодец и продолжайте действовать так же,то вы ошибаетесь". да ничего я не думаю и к родителям мы обратились тогда, они деньги заплатили за ремонт машины и нас отпустили, поэтому то и спрашивал что нам делать надо было.............. а может тогда они ещё и таранить мотоцикл имеют право?????

Никита! Через два года после случившегос я вам не надо ничего делать и задаваться вопросами, что было бы , если бы....Тем более, что ответы на вопросы, "если бы", выходят за рамки интернета.На получение вами водительских прав этот случай не повлияет.Удачи

Я крайне не доволен вашим ответом на мой вопрос 583165.за 80 рублей, которые у меня сняли со со щёта я обсолютно ничего не узнал и не получил ответа!! А то что этот случай не повлеяет на моё получение прав это я и так знал. Знать мне свои и их права мне очень нужно потому что я продолжаю ездить на мотоцикле и есть возможность повторения истории.

Никита! Вам необходимо было обжаловать действия сотрудников ГИБДД, писать жалобу в прокуратуру. Во-первых , сотрудники превысили свои полномочия, во-вторых , применяли к Вам насилие. А также совершили уголовно наказуемое преступление - вымогательство. На Ваше получение прав эта ситуация не повлияет. Очень часто со стороны сотрудников встречается "беспредел", нужно с этим бороться. НО! Вы тоже виноваты, ехали без прав, хотя это не повод вымагать деньги и избивать Вашего друга. Удачи Вам! Калинина.

Спасибо вам большое за ответ, но всё таки имеют ли сотрудники Д.П.С. гнаться за мотоциклами или нет если люди, сидящие на нём без шлемов???????

1. Имеют право преследовать и машины, и мотоциклы. Если водитель не останавливается - в некоторых случаях имеют право принудительно останавливать. В том числе и тараня.

2. Интересный вопрос: то есть, если нарушитель, скажем, не пристёгнут, то нельзя его останавливать? А то вдруг удариться головой...

3. Пассажир тут вообще ни при чём, он ни в чём не виноват вообще, и задерживать его могли только для того, чтобы "снять показания". Вас в таком случае могли задержать для составления протокола об административном правонарушении.

4. Нет, вам бы выдали права в общем порядке. Нельзя лишить прав заранее.

5. Не нарушать закон. А если нарушаете - нести ответственность.

С уважением,

Антон Жаров

Спасибо вам большое за полный ответ.
С уважением...