Возможно лишение родительских прав бывшего супруга и как это осуществить?
Опишу ситуацию вкратце, в дальнейшем лучше буду отвечать на вопросы, потому что не совсем компетентен. Я женат на Татьяне 1,5 года, встречались мы до этого еще 3 года, у неё есть ребенок от первого брака, которому в данный момент 6 лет. Воспитываю ребенка с 2-х летнего возраста и люблю его, как своего родного. 7 месяцев назад у нас родилась дочка.
Первый брак жены был расторгнут в 2008 году (год рождения сына) по уголовному делу в суде, причина: совершение преступления бывшим супругом в сторону Татьяны, предусмотренного статья 116 часть 1 УК РФ, т.е. избиение. Ребенка биологический отец ни разу не видел и никогда не принимал участие в воспитании (алименты платит по суду в минимальном размере). При попытке разговора о самостоятельном отказе от отцовства, был получен ответ - нет. Есть еще один момент, бывший супруг состоял в браке до этого и тоже избивал жену.
Вопрос: можно лишить его родительских прав, соответственно, как это сделать?
Здравствуйте. Для начала маме необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявление о принятии к отцу ребенка мер ввиду не исполнением им обязанности по принятию участия в воспитании ребенка и не участии в его жизни. Так же просить провести обследование места жительства мамы и папы, по результатам выдать заключение и акт обследования жилья. Так же уточните, имеется ли задолженность по алиментам? Есть ли решение суда о взыскании алиментов? Или он платит в добровольном порядке?
Для обращения в суд с иском, необходимо основательно подготовиться, лишение родительских прав является крайней мерой и как правило суды применяют ее не охотно. Безусловно, имеющийся приговор о нанесении телесных повреждений матери ребенка, имеет важное значение, при решении вопроса о лишении родительских прав.
Если размер алиментов уплачиваемых отцом ребенка значительно мал и не достаточен для обеспечения нужд ребенка, то мама вправе обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.
Если понадобится помощь в разрешении данного вопроса - обращайтесь
Лишить родительских прав можно на основании ст69 сК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.