Никаких договоров о полной мат ответсвенности я не подписывала.
Я работаю менеджером по закупкам, недавно мне в трудовую внесли запись что я менеджер-ТОВАРОВЕД, и сообщили что теперь я несу полную материальную ответственность за товар который я отгружаю из Москвы, сделки доходят до 1 млн руб, бывают форс-мажоры, руководитель заявляет, что теперь все убытки я буду возмещать сама. Никаких договоров о полной мат ответсвенности я не подписывала. Неужели, после внесения этой записи (добавили к слову менеджер - слово ТОВАРОВЕД), все риски связанные с отгрузкой товара лежат на мне? Жду с нетерпением ответа.
Уважаемая Мария, по общему правилу , в соответствии со ст. 241 Трудового Кодекса РФ, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Для возложения на Вас полной материальной ответственности необходимо заключение с вами СПЕЦИАЛЬНОГО письменного договора о полной материальной ответственности. Это предусмотрено ст. 244 Трудового Кодекса РФ. Таким образом, при отсутствии такого договора, заключенного с Вами в письменной форме. Вы несете материальную ответственность в пределах среднемесячного заработка независимо от названия Вашей должности.