Проблема с патентной системой - что делать, если опоздал оплатить последний платеж?

Опоздала оплатить последний платеж по патенту на 9 дней. Позвонили с налоговой и сказали что автоматом вылетаю из патентной системы и попадаю на общий режим налогообложения на все время действия патента т.е. за 6 месяцев 2014 года. И обязана оплатить ндс, правомерно ли это и что можно сделать? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ

Это правомерно. См. НК РФ

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru

Спасибо за ответ!

Порядок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, установлен пп. 2 п. 2 ст. 346.51 Налогового кодекса. Данной нормой предусмотрены два варианта расчетов с бюджетом. Какой из них ИП должен выбрать, зависит от того, на какой срок получен патент.

Так, если патент приобретается на срок от одного до шести месяцев, то "патентный" налог следует уплатить единовременно в срок, не превышающий 25 календарных дней после начала действия патента.

Второй вариант - патент получен на срок от 6 до 12 календарных месяцев. В этом случае налог уплачивается в два этапа:

в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента в бюджет необходимо перечислить своего рода аванс, который равен одной трети суммы налога;

остаток (т.е. две трети суммы налога) необходимо уплатить не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода (срока действия патента).

Отметим, что законодатель установил жесткие сроки для оплаты стоимости патента. В случае если индивидуальный предприниматель не уплатит "патентный" налог в установленные сроки, он считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК). В такой ситуации ИП должен рассчитать "общие" налоги по правилам, установленным для вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом исчисленную сумму НДФЛ можно уменьшить на уже уплаченную часть "патентного" налога. Важно также и то, что коммерсанты освобождаются от уплаты пеней в отношении авансовых платежей по налогам, которые должны были быть перечислены в бюджет по общему режиму налогообложения в течение срока действия патента. Между тем, к примеру, порядок уплаты НДС не предусматривает перечисления авансовых платежей по налогу. А стало быть, на возникшую в итоге "недоимку" по НДС пени все же придется начислить.

Ссылка: Название документа

Вопрос: Какие санкции предусмотрены для индивидуальных предпринимателей за несвоевременную оплату стоимости патента по уважительной причине?

("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2013, N 15)

Информация о публикации

Вопрос-ответ // Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия". 2013. N 15. С. 35.

Номер в ИБ

192175

Все законно (придется перейти на ОСН и заплатить все налоги). Могу посоветовать сейчас прекратить регистрацию своего ИП. После прекращения деятельности вновь регистрируйтесь на нужной системе налообложения. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Налоговая права - ст. 346.45 п. 6 нк рф.

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

7. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

________________________________________

2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.